• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Два греческих клуба выходят в плей-офф Лиги чемпионов

• Автор
  • Просмотров 1960

Завершился групповой этап мужской баскетбольной Лиги чемпионов. Нервная концовка, в которой греческим командам необходимы были только победы, привела к тому, что столичные АЕК и ПАОК из Салоник сумели пробиться в раунд-плей-офф, заняв в своих группах третьи места.

ПАОК проводил матч «жизни или смерти» в Вентспилсе, с соперником, который также имел 6 побед в турнире и претендовал на плей-офф. Греческая команда сумела великолепно настроиться на эту битву и не дала сопернику ни шанса на победу – 80:59, выиграв каждую из четвертей. Сразу два баскетболиста клуба из Эллады сумели оформить даб-даблы: Осман Крубалли – 12 очков + 10 подборов и Лакки Джонс – 11 очков + 13 подборов. Клуб из Салоник великолепно провел концовку группового турнира, выиграв 5 из 6-и последних матчей, и заслуженно пробился в плей-офф.

Нелегко было и АЕКу, принимавшему немецкий Меди Байройт. Обе команды конкурировали напрямую за путевки в плей-офф и цена победы возрастала на порядок. Борьба в столичном OAKA Olympic Indoor Hall шла нешуточная, однако к середине третьей четверти гости убежали на «+14». Ситуация была под угрозой. Команда из Афин шаг за шагом отыгрывала этот гандикап, а за 6,5 секунд до финальной сирены трехочковый бросок Душана Шакоты вывел «желто-черных» вперед – 83:81 и это стало окончательным результатом.

В группе С сразу четыре команды одержали по 8 побед и в плей-офф вышли АЕК и его немецкий соперник.

Греческие команды будут в третьей корзине при жеребьевке плей-офф Лиги чемпионов, которая состоится 14 февраля. Возможными соперниками представителей Эллады в 1/8 финала могут стать: турецкий Пинар Каршияка, чешский Нимбурк, немецкий Людвигсбург (только для АЕКа) и еще один турецкий клуб, Банвит (только для ПАОКа). Свои первые матчи греческие клубы проведут на домашних аренах.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')