• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

В домашних стенах греческие гранды одерживаю победы. Как то будет в гостях?

• Автор
  • Просмотров 2092

Сказать, что нынешняя еврокубковая неделя была насыщенной – это ничего не сказать. Более того, неделя еврокубков еще не завершена, так как в Евролиге состоится еще один тур.

В матчах 13 тура главного баскетбольного турнира Старого Света представители Эллады одержали две замечательные домашние победы.

Панатинаикос – Маккаби 89:76 (25:21, 24:22, 18:13, 22:20)

Панатинаикос: Гист – 15 + 10 подборов, Риверс – 15, Синглтон – 14+ 10 подборов, Паппас – 14, Лекавичус – 13

Главный арбитр Роберт Лоттермозер (Германия). Афины.  OLYMPIC SPORTS CENTER. 11 500 зрителей

Первым соперником на неделе для греческого чемпиона стал израильский клуб, который также ведет борьбу за попадание в плей-офф. Матч прошел при полном контроле баскетболистов Эллады, которые выиграли каждую четверть, а с ними и весь матч. Хорошие рейтинги, с дабл-даблами показали американские баскетболисты «бело-зеленых» Крис Синглтон – 23 и Джеймс Гист – 21.

Олимпиакос – ЦСКА 88:86 (23:20, 22:28, 19:20, 24:18)

Олимпиакос: МакЛин – 25+ 12 подборов, Спанулис – 16 + 8 передач, Папаниколау- 15+6 подборов, Стрельниекс – 10

Главный арбитр Сретен Радович (Хорватия). Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 11 039 зрителей

Олимпиакос вообще играл с одним из своих конкурентов в борьбе за лидерство в турнире. В принципе, очень равная игра, однако, к концу третьей четверти греки дали слабину, а московский клуб умело этим воспользовался и оторвался на 10 очков. За 6.24 до конца основного времени Костас Папаниколау точным попаданием догоняет таки армейцев и даже выводит свою команду вперед – 73:72. Тяжело было до конца матча, но «красно-белые» своего преимущества не упустили и завоевали очень важную победу. А центровой Джамель МакЛин выдал бесподобную игру, с дабл-даблом и лучшим рейтингом в туре – 30.

После 12 туров ЦСКА и Олимпиакос возглавляют турнирную таблицу Евролиги, с 10 победами. Панатиниакос и Фенербахче одержали по 9 побед.

В следующем туре оба греческих коллектива сыграют на выезде: Панатинаикос, 21 декабря, в Белграде, с Црвеной Звездой, а Олимпиакос, днем позже, в Стамбуле, с Эфес Пилсен.

В Лиге чемпионов сыграны матчи 9 тура.

АЕК – Умана Рейер Венеция 84:64 (17:11, 25:26, 28:11, 14:16)

АЕК: Мавроедис – 19 + 9 подборов, Грин – 19 + 10 передач, Шакота - 10

Главный арбитр Антонио Конде (Испания). Афины. OAKA Olympic Indoor Hall

Столичный АЕК очень сильно провел свой матч против итальянского чемпиона, ни на секунду не дав усомниться в своей победе. Замечательные личные достижения продемонстрировали опытный центровой Димитриос Мавроедис, с рейтингом – 27 и американский плеймекер Майк Грин, с дабл-даблом и рейтингом – 26.

АЕК одерживает вторую победу подряд и с 5-ю выигрышами делит 3-6 места в группе С.

Газиантеп – ПАОК 65:77 ОТ (16:19, 14:15, 20:13, 12:15, 3:15)

ПАОК: Зарас – 12, Маргаритис – 11 + 8 подборов, Харалампопулос – 11, Госс – 10 + 6 подборов, Классен - 10

Главный арбитр Срдан Дозаи (Хорватия). Газиантеп. Sahinbey Karatas Spor Salonu

ПАОК, который серьезно подтянулся в первенстве Греции, сумел вырвать победу в овертайме на турецкой площадке. Очень нервная концовка основного времени привела к тому, что «северные орлы» спасли матч – 62:62. А овертайм походил на улицу с односторонним движением. Шутка ли – 15:3 (!) – такого от команды Илиаса Папатеодору мало кто ожидал.

У ПАОКа лишь 3 победы в турнире и клуб из Салоник находится на малопривлекательном, 6 месте, в группе В.

Арис – Нимбурк 65:71 (11:17, 12:25, 22:9, 20:20)

Арис: Цаирелис – 23 + 7 подборов, Василопулос – 17 + 11 подборов, Атинаиу – 10 + 5 подборов + 5 передач

Главный арбитр Александар Глишич (Сербия). Салоники. Nick Galis Hall

Разгромное поражение Ариса в первенстве Греции от скромного Кимиса не могло не сказаться на «желто-черных». Вот и первую половину матча с чешской командой баскетболисты Ариса играли в том же режиме: больше пропуская, чем забивая. Как итог, гости доводили свой перевес до 25 очков. Прозрение наступило лишь в третьей десятиминутке, когда команда Панайотиса Яннакиса взялась за дело всерьез и сократила фору до «-6». А на 36-й минуте Панайотис Василопулос вообще сравнял счет – 60:60. Казалось бы, пришло спасение. Однако чехи выиграли финишный отрезок со счетом 11:5, а с ним и весь матч. В составе хозяев отметим центрового Панайотиса Василопулоса, с дабл-даблом и приличным рейтингом – 25. Неплох был и форвард Михалис Цаирелис с 23 очками и рейтингом – 20.

У Ариса остается 4 победы в турнире и 4-6 места в группе Д.

Турнир баскетбольной Лиги чемпионов уходит на каникулы до 9 января.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')