• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Греческие юниоры по-взрослому заявляют о себе на баскетбольных аренах Европы

• Автор
  • Просмотров 2630

Весь мир ведет борьбу с нагрянувшей пандемией. Баскетбольный мир также принимает в ней свое посильное участие, увы, не без потерь. Поэтому достаточно много перенесенных матчей. Наконец-то стартовал еще один баскетбольный турнир Старого Света – Лига чемпионов. Представитель Эллады, вице-чемпион прошлого сезона Лиги чемпионов столичный АЕК, провел свой дебютный поединок и сразу же набрал 100 очков. Подробности баскетбольной недели клубов Греции в нашем материале.

В главном баскетбольном турнире, Евролиге, традиционно играют два греческих представителя и прошедший 7 тур по-разному выдался для них.

Зенит Санкт-Петербург – Олимпиакос 66:75 (20:19, 7:22, 16:17, 23:17).

Олимпиакос: Мартин – 16, МакКиссис – 10.

Главный арбитр Луиджи Ламоника (Италия). Санкт-Петербург.  SIBUR ARENA. 2 310 зрителей.

Российский клуб пропустил несколько туров из-за заражения баскетболистов Ковидом. В поединке с греческим клубом решающей и ключевой стала вторая десятиминутка. Подопечные Георгиоса Бартцокаса позволили своим оппонентам набрать всего лишь 7 очков, после чего весьма умело удержали добытое преимущество.

Георгиос Бартцокас, главный тренер Олимпиакоса:

- Команда вела в счете большую часть игрового времени, причем с разницей в более 10 очков. Но в заключительной четверти у нас был сложный период, когда Зенит вернулся в игру. В этот период мы совершили много потерь. Тренер соперника перешел на зональную оборону, и нам потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к ней. Но в конце концов, с двумя-тремя хорошими действиями в обороне и двумя-тремя хорошими атаками, команда завершила игру так, как хотела. Для нас это очень важная победа. Приятно было вновь увидеть зрителей на трибунах, ведь баскетбол проводится для болельщиков.

Олимпиакос прерывает серию из двух поражений подряд и добывает свою четвертую победу в сезоне.

Панатинаикос – ЦСКА 83:89 (24:24, 18:27, 16:14, 25:24)

Панатинаикос: Недович – 19, Папапетру – 13+ 7 подборов, Уайт – 11, Папаяннис – 10+ 7 подборов, Бохоридис – 10.

Главный арбитр Сретен Радович (Хорватия). Афины. OAKA.

Чемпион Греции играл с еще одним российским клубом, гораздо более опытным и титулованным. И здесь судьбу матча решила вторая четверть, по ходу которой московские армейцы уходили в отрыв на 17-18 очков, а «бело-зеленые» их достать уже не могли.

Георгиос Воворас, главный тренер Панатинаикоса:

- Мы проявили большие усилия против отличной команды с великолепными игроками. Дважды мы пытались отыграться с «-15» и с «-17», были близки к этому. Вот здесь-то мы и показали свою качественную игру. Главное, что команда боролась, но в первой четверти наши трехочковые броски были не совсем точны, а во второй десятиминутке команда проиграла подборы и «зону». Мы должны продолжать бороться до самого последнего тура. Путь в Евролиге подобен марафону, и у нас впереди еще много больших игр.

Панатинаикос терпит свое третье поражение в пяти проведенных матчах.

Турнирная таблица Евролиги пока не представляет собой стройную картину по причинам, которые указаны выше. Олимпиакос с 4-я победами делит 4-6 места с Валенсией и Фенербахче. Лидирующая тройка Барселона, Жальгирис и Бавария победили 5 раз. Панатинаикос разделяет 11-13 позиции с Зенитом и Басконией, имея по две победы в активе.

На следующей неделе, в 8 туре, оба коллектива Эллады проведут домашние матчи. Олимпиакос 12 ноября примет берлинскую Альбу, а Панатинаикос на следующий день – турецкий Анадолу Эфес.

В ЕвроКубке Промитеас Патры проводил свой 6-й матч в испанском Лас-Пальмасе, против сильного клуба Гран Канария.

Хербалайф Гран Канария – Промитеас Патры 98:83 (30:24, 21:28, 28:20, 19:11)

Промитеас Патры: Мантзукас – 24, Радичевич – 16, Мантзарис – 13+ 5 передач.

Главный арбитр Дамир Явор (Словения). Лас-Пальмас. GRAN CANARIA ARENA.

Команда из Патр на равных боролась с именитым соперником в течении 30 минут, однако в заключительной четверти испанцы склонили чашу весов на свою сторону.

Хочется отметить совсем еще юного 17-летнего форварда Элефтериоса Мантзукаса (на фото). Греческий юниор, весьма нечасто появляющийся в составе, показал рейтинг эффективности 29, с которым вошел в ТОП-5 игроков 6 тура ЕвроКубка.

Макис Гиатрас, главный тренер Промитеас Патры:

- Я очень горжусь своей командой и игроками. Объясню почему. Некоторые наши баскетболисты еще подростки, они играют в команде Under-18. Они пришли во взрослую игру и сыграли, как мужчины. Они продемонстрировали, что означает Промитеас, и на кого Промитеас надеется в будущем в еврокубках.

Промитеас Патры имеет две победы в пяти проведенных матчах, с которыми делит 3-4 места в группе Д со словенской Цедевитой. Следующий свой матч «промитеи»  проведут 11 ноября, на домашнем паркете, против абсолютного лидера группы итальянского Тренто, имеющего 100%-й результат.

Афинский АЕК традиционно играет в Лиге чемпионов и имеет ряд хороших результатов в прошлых сезонах. В своем стартовом матче команда Илиаса Папатеодору принимала клуб из Израиля и добилась НБА- ской результативности.

АЕК – Хапоэль Холон 100: 96 (24:21, 26:31, 25:24, 25:20)

АЕК: Лэнгфорд – 30, Морейра – 18+ 10 подборов, Гкикас – 15+ 9 передач.

Главный арбитр Саверио Ланцарини (Италия). Афины.  OAKA.

Непростую, хотя и очень результативную победу одержали «желто-черные» на столичной арене. Главными творцами победы стали опытнейший защитник Кейт Лэнгфорд с 30-ю набранными очками и центровой Яник Морейра с дабл-даблом.

В следующем туре, 11 ноября, АЕК примет Цмоки-Минск. Днем ранее еще один греческий представитель, Перистери, будет принимать ВЭФ из Риги. Напомним, что у Перистери имеется выездная победа над литовским Ритасом, при которой греческий клуб набрал гроссмейстерские 106 очков.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')