• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Фантастическая неделя греческого тенниса: два титула!

• Автор
  • Просмотров 1692

Замечательным победным дуплетом выстрелили на прошедшей неделе сильнейшие теннисисты Греции.

Мария Саккари второй раз в своей карьере вышла в финал турниров WTA и одержала в них первую победу. Напомним, что в августе 2018 года 23-летняя гречанка пробилась в финал представительного хардового турнира в Сан-Хосе, где уступила румынке Михаэле Бузэрнеску в двух сетах.

На грунтовом турнире WTA International - Morocco Open, в Рабате, с призовым фондом $250.000 гречанка была посеяна под 6-м номером и стартовала с легкой победы над Ольгой Данилович из Сербии – 6:0, 6:2. Во втором круге Марии было посложнее, но победа была добыта в двух сетах над болгаркой Изабелой Шиниковой – 6:4, 6:4. В четвертьфинале представительницу Эллады поджидала первая ракетка турнира, прошлогодняя его победительница Элиза Мертенс из Бельгии. Саккари и здесь оказалась на высоте – 6:4, 7:6. В полуфинале матч с другой бельгийкой Элисон Ван Уйтванк также был завершен в двух партиях – 6:4, 6:4. В финале предстояла встреча с 7-й ракеткой турнира, британкой Йоханной Конта. И здесь гречанка проиграла свой первый сет на турнире – 2:6. Однако следующие два сета уроженка Афин провела на одном дыхании – 6:4, 6:1 и одержала свою первую победу на турнирах WTA.

Блестящая победа Марии Саккари в Рабате не могла не сказаться на ее рейтинге, где она преодолела сразу 12 позиций и разместилась на 39-й строчке. Напомним, что высшим достижением Марии в рейтинге WTA была 29-я позиция в сентябре 2018 года.

20-летний Стефанос Циципас является уже опытным турнирным бойцом, одержавшим уже третью победу в карьере, причем первую – на грунте.

В португальском Эшториле, на турнире ATP Tour 250 - Estoril Open, с призовым фондом €586.140 представитель Эллады возглавлял посев и ккак настоящий лидер добился победы.

Начав турнир со второго круга, Циципас одержал уверенную победу над аргентинцем Гвидо Андреоцци – 6:3, 6:4. Хозяин кортов, португалец Жоао Домингеш оказал эллину более серьезное сопротивление – 7:6, 6:4. В полуфинале Циципас одержал волевую победу над опытным немцем Давидом Гоффеном, посеянным под 4-м номером – 3:6, 6:4, 6:4. А в финале уругваец Пабло Куэвас был сражен в двух сетах – 6:3, 7:6.

- Я был очень спокоен. Оставался агрессивным, мотивированным, не думал слишком много. Куэвас не заставил меня нервничать, когда сделал обратный брейк во второй партии. Это был неприятный момент, но я продолжал бороться и верить, что всё ещё могу обыграть его в двух сетах. Я долго выстраивал свою игру. В этом году было нелегко перейти от харда к грунту. Поэтому я пытался сыграть как можно больше матчей, прежде чем начнутся крупные соревнования. Мадрид, очевидно, станет для меня огромным испытанием. Я действительно хочу преуспеть, набрать как можно больше очков, в том числе в Риме, — приводятся слова Стефаноса Циципаса на официальном сайте тура.

В нынешнем сезоне СтефаносЦиципас побеждал на хардовом турнире в Марселе, а в октябре прошлого года выигрывал на таком же покрытии в Стокгольме.

И для Циципаса победа дала возможность подняться в рейтинге АТР на одну строчку и теперь Стефанос стал 9-й ракеткой мира. Напомним, что в апреле нынешнего года греческий талант входил в ТОП-8 мирового тенниса.

На текущей неделе обе греческие теннисные надежды выступают в Мадриде на крупнейших грунтовых турнирах. Мария Саккари сыграла на турнире WTA Premier Mandatory - Madrid Open, с призовым фондом $7.021.128. В первом же круге гречанка проиграла опытной испанке Карле Суарес Наварро – 3:6, 3:6.

Стефанос Циципас сыграет на турнире ATP Tour Masters 1000 - Madrid Open, с призовым фондом €7.279.270, где он посеян под 8- м номером. Во втором круге турнира Циципас сыграет с победителем пары Адриан Маннарино (Франция) – Жоао Соуза (Португалия).

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')