GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Баскетбольные клубы Греции в Лиге чемпионов. 5 тур. АЕК выигрывает четвертый матч кряду, первая осечка Промитеас Патры

• Автор
  • Просмотров 1701

В очередной игровой день баскетбольной Лиги чемпионов клубы из Эллады были уже не так удачливы, как туром ранее, но две победы из трех возможных все же добыли.

Почин, и очень хороший, сделал ПАОК. Клуб из Салоник играл в чешском городе Опава и разгромил местный клуб со счетом 94:69. «Северные орлы», немного пробуксовав в первой десятиминутке, затем взяли игру под свой контроль и сыграли очень результативно. Самым эффективным в составе команды Илиаса Папатеодору стал 30-летний защитник Иоаннис Атинаиус рейтингом – 23 (17 очков + 5 передач + 3 перехвата).

ПАОК одерживает вторую победу подряд (их всего две у клуба из Салоник) и делит уже 4-6 места в группе В, где безоговорочным лидером является испанский Тенерифе с 5-ю победами.

АЕК принимал на домашней арене в Афинах испанский клуб Монтакит Фуэнлабрада, имевший как и эллины, 3 победы в предыдущих матчах. Матч равных соперников, как и положено, прошел в равной борьбе. АЕК большую часть времени вел в счете, испанцы его периодически настигали, но когда в начале заключительной четверти преимущество «желто-черной» дружины Луки Банчи достигло «+11», для соперника оказалось неподъемной ношей ликвидировать этот задел. Итог матча – 78:71. Самым эффективным игроком матча стал американский форвард Винс Хантер с рейтингом – 20 и 24 набранными очками.

АЕК одерживает четвертую победу подряд в турнире и в паре с Хапоэлем Иерусалим возглавляет гонку в группе С.

У Промитеас Патры также четыре победы в турнире, но были они добыты в четырех стартовых поединках, а вот в пятом подопечным Макиса Гиатраса пришлось уступить в Страсбурге сильному французскому клубу. А ведь «промитеи» шли к своей пятой победе! Перехватив инициативу в середине второй десятиминутки, греческий клуб стал наращивать свое преимущество и доводил его до «+14». Подкосила их концовка заключительной четверти и рывок французов – 14:2, который перевернул всё с ног на голову. Хозяева сумели довести дело до победы – 83:78, убрав «нолик» из графы «поражения» представителей Эллады. Суперигру продемонстрировал американский защитник Рион Браун, показавший рейтинг эффективности – 34 с 30-ю набранными очками.

Промитеас Патры в паре со Страсбургом делит 2-3 места в группе Д, выиграв по 4 матча каждый. А лидирует Виртус Болонья – 5 побед.

Ждут греческие любители баскетбола первую победу от женского Олимпиакоса, дебютирующего в Евролиге. В третьем туре чемпионки Эллады проиграли опытным динамовкам из Курска – 67:73, причем греческие девушки вели равную борьбу с российской дружиной на протяжении 30 минут.