• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Суперлига. 4 тур. Что случилось с греческим футболом?

• Автор
  • Просмотров 2073

Вопрос, вынесенный в заголовок, встал очень остро на повестку дня любителей футбола Эллады. Если в прошлых трех турах команды забивали по 15 голов за тур или почти 2 гола за матч, то в четвертом туре был установлен, наверное, антирекорд Суперлиги – 8 голов в 8-и матчах или, в среднем, по голу за матч.

Куда подевался тот искрометный, зажигательный футбол греческих футболистов, когда все силы были направлены на атаку, когда о своих воротах забывали и радовали зрителей голами?

Представляем скудную статистическую картину 4 тура Суперлиги

Левадиакос – Ксанти 1:0 Брандао, 3, с пенальти

ПАОК – Панетоликос 1:0 Александар Прийович, 75

Олимпиакос – Астерас 1:1 Урош Джурджевич, 90+4, с пенальти – Михалис Маниас, 55, с пенальти

Панатинаикос – Аполлон Смирни 1:0 Омри Альтман, 32

Платаниас – Керкира 0:0

Лариса – Атромитос 0:0

Ламия – АЕК 0:1 Лазарос Христодулопулос, 81, с пенальти

ПАС Яннина – Паниониос 1:1 Бруно Халкиадакис, 57 – Георгиос Масурас, 49. Удаление Масуд Шоджаи (ПАН), 87

Что еще можно увидеть в этих нулях и единицах?

- уже говорилось, что забито всего 8 голов на 16 команд;

- о крупных победах, естественно, речь не идет, зато, четвертый тур подряд строго по две нулевые ничьи в туре;

- еще одна поразительная вещь: 4 гола из 8-и были забиты с пенальти. Получается, что с игры греческие футболисты вообще разучились забивать;

- лишь однажды футболист был удален в матчах тура;

- автоголов, естественно, нет

Костас Фортунис из Олимпиакоса, забивший 3 гола, продолжает быть лучшим бомбардиром чемпионата. У него уже появился и преследователь – сербско-швейцарский форвард ПАОКа Александар Прийович, забивший свой второй гол.

Зато по тренерским отставкам греческая Суперлига идет впереди всех. Накануне тура произошла «бенилюксовская» смена тренера в Лариссе. Голландца Андре Паюса заменил 54-летний бельгийский тренер Джеки Матьюссен. Бельгиец имеет годичный опыт работы в греческом футболе: в 2013-2014 годах он возглавлял клуб низшего дивизиона Фостирас из Тавроса.

Турнирную таблицу единолично возглавил АЕК – 10 очков. На два балла от него отстают Олимпиакос, Паниониос и ПАОК.

Очередной, 5 тур Суперлиги пройдет 23-25 сентября. С огромным интересом любители футбола смогут наблюдать за дерби АЕК – Олимпиакос. Вот только будет ли оно результативным?

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')