fbpx

GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Выборы в Греции завершились победой партии Новая Демократия

Парламентские выборы в Греции, завершились победой правой партии Новая Демократия (Νέα Δημοκρατία),с преимуществом около  3%.

Общее количество голосов составляет  29,66% , количество проголосовавших за партию победительницу составило
1.825.502 голос. В результате выборов Новая Демократия получила 79 голосов, и согласно конституции Греции, получила 50 дополнительных мест в парламенте (129 в итоге)

Второе место получилa коалиция леворадикальных партий СИРИЗА (ΣΥΡΙΖΑ). Они получили 26,89% и соответственно 71 место в парламенте. За коалицию проголосовало 1.655.002 человек.

Третье место получила бывшая правящая партия социалистическая ПАСОК (ΠΑΣΟΚ) с 12,28%, 33 места в парламенте, за партию проголосовало 755.808 избирателя.

Четвертое место получила партия правоцентристская партия Независимые Греки (Ανεξάρτητοι Ελληνες) с 7,51%, 20 мест в парламенте, за них проголосовало 462.441 избирателей.

итоги на 11:00  18 июня

Пятое место с небольшим отрывом получила неонацистская партия Хриси Авги, (Χρυσή Золотой Рассвет или Золотая Заря) 6,92%, 425.970 голосов избирателей и 18 мест в парламенте.

Шестое  место получила партия Демократические Левые Δημοκρατική Αριστερά 6,26% 385.050 голосов и 17 мест в парламенте.

Седьмое место получила Компартия Греции ККЕ с 4,50% 277.152 голосов и 12 мест в парламенте. Остальные партии получив менее 3%голосов не получили мест в парламенте.

По итогам выборов как и в прошлый раз, ни одна из партий не получила достаточного количества голосов для самостоятельного создания правительства – (необходимо 151 место). Существенным различием с предыдущими выборами стало количество полученных голосов, что повышает вероятность создании коалиционного правительства в случае соглашения между партиями Новая Демократия и Пасок, 129+33=162

(итоги выборов взяты на 00:50 минут 18 июня и могут измениться после окончательного подсчета голосов))