GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Сборная Греции завершает отбор к Евро-2020 победой над одним из триумфаторов группы

• Автор
  • Просмотров 2132

Закончился отборочный турнир к Евро-2020. Завершила его и сборная Греции, которая вновь не пробилась в финальную часть.

Греция – Финляндия 2:1 (0:1)

Голы: Манталос, 47, Галанопулос, 70 – Пукки, 27.

Греция: Влаходимос, Бакакис, Хацидиакос, Стафилидис, Яннулис, Курбелис, Галанопулос (Бухалакис, 73), Бакасетас, Манталос (Масурас, 90), Лимниос, Павлидис (Кулурис, 64).

Предупреждение: Курбелис.

Арбитр: Алексей Еськов (Россия). Афины. Олимпийский стадион Спирос Луис. 5 453 зрителя.

Заключительный поединок отбора на легендарном Олимпийском стадионе в Афинах, где зияли огромные пустоты на трибунах, уже ничего не решал для дружины Джона вант Схипа. Впрочем, ничего не решалось и для сборной страны Суоми, которая впервые в своей истории добилась права участвовать в финальной части чемпионата Европы.

Хозяева поля стартовали в матче веселее. Эллины потревожили финского голкипера, поразминали его после угловых и штрафных. А гол финского бомбардира Теему Пукки стал совсем нелогичным, не вписывающимся в общую картину матча. Гол немного обескуражил команду вант Схипа, но она сумела до конца тайма организовать опасный удар Тасоса Бакасетаса.

Едва начался второй тайм, как счет на табло сравнялся. В широкой многоходовой комбинации до конца поработал Бакасетас, и после его стараний полузащитник АЕКа Петрос Манталос просто поразил пустые ворота.

Финнов как бы устраивала ничья, но эллины горели желанием взять реванш за поражение в Финляндии. Да и перед своими, пусть и немногочисленными, болельщиками не хотелось ударить в грязь лицом. Еще одна широкая многоходовка завершилась ударом с близкого расстояния Димитриса Лимниоса, который голкипер финнов отразил. А на добивании самым расторопным оказался еще один полузащитник АЕКа 21-летний Костас Галанопулос, забивший свой дебютный гол за сборную страны. До конца матча еще оставалось 20 минут, и счет вполне мог стать 3:1, нежели 2:2.

Джон вант Схип, главный тренер сборной Греции:

- Я доволен игрой. Команда мобилизовалась после пропущенного гола из-за ошибки защиты. В перерыве я попросил футболистов играть так, как и в первом тайме. У нас были не очень хорошие матчи с Италией и Лихтенштейном. Но я видел перспективу в этой команде. Я решил бросить в бой новых футболистов, они почувствовали уверенность, и пришли результаты. В дальнейшем в сборной будут играть только те, кто находится в лучшей форме. В команде имеется большая конкуренция, и она позволит нам стать сильной дружиной, уважаемой в Европе.

В итоге сборная Греции заняла третье место в группе J, вслед за непобедимыми итальянцами и удачливыми финнами. Команда Эллады набрала 14 очков, выиграв 4 матча и столько же проиграв, еще два поединка завершились ничейным результатом, при разнице мячей 12-14.

Как бы то ни было, но пробиться в финальную часть Евро и еще попытаться повторить свой фантастический успех 2004 года у эллинов не получится. Впереди – отборочный турнир к Мундиалю-2022 в Катаре, куда уж попадать надо обязательно!

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')