GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Трио греческих клубов, в полном составе, досрочно пробивается в плей-офф Лиги чемпионов

• Автор
  • Просмотров 1874

Единственным клубом, который огорчил греческих любителей баскетбола в еврокубках стал Олимпиакос, с треском проигравший домашний поединок 21 тура Евролиги испанской Барселоне.

Олимпиакос – Барселона 55:76 (6:27, 22:11, 15:17, 12:21)

Олимпиакос: Милутинов – 13 + 8 подборов, Стрельниекс – 13

Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 9 000 зрителей

Каталонский клуб является прямым соперником Олимпиакоса в борьбе за более выгодное место в ТОП-8 и проигрывать конкуренту, да еще с  таким разгромным счетом, да еще и дома, совсем не к лицу европейскому гранду. Первая десятиминутка оказалась критической для дружины Дэвида Блатта, сумевшей набрать всего лишь 6 (!) очков. О какой победе после этого может идти речь? Да и общая результативность – 55 – ниже всякой критики.

Лишь игра Николы Милутинова, демонстрирующего хорошую форму, может стать белым пятном. Сербский центровой показал рейтинг эффективности – 29 и вошел в пятерку лучших игроков тура Евролиги. Но за это, увы, очков не прибавляют.

Панатинаикос – Анадолу Эфес 88:75 (24:16, 18:21, 19:19, 27:19)

Панатинаикос: Калатес – 20+ 8 подборов + 13 передач, Томас – 14+ 6 подборов, Килпатрик – 13, Гист – 11 + 10 подборов

Афины.  OLYMPIC SPORTS CENTER. 11 961 зритель

За «бело-зеленых», надо сказать, было тревожно. Команда Рика Питино проиграла три предыдущих матча и играла теперь с четвертой командой Евролиги. Но, все тревоги в сторону, так как Панатинаикос держал руку на пульсе событий и контролировал ход игры с первых до последних минут.

Блестяще сыграл лидер греческого коллектива Ник Калатес, с очередным дабл-даблом и вторым рейтингом эффективности в 21  туре Евролиги – 35. Еще один дабл-дабл на счету американского центрового Панатианикосма Джеймса Гиста.

В турнирной таблице Олимпиакос позволил настичь себя той самой Барселоне и команды, с 12-ю победами делят теперь 5-6 места. Из ведущего квартете, кроме Анадолу Эфес, оступился и лидер турнира, Фенербахче, проигравший в овертайме Баварии. Однако турецкий клуб остался в лидерах – 18 побед. У Реала Мадрид – 17, у ЦСКА – 16, у Анадолу Эфес – 13 побед.

Панатиниакос, одержав 9-ю победу в турнире, остался практически при своих и делит 10-11 места с  Маккаби. До заветной ТОП-8 дистанция в одну победу, но и соперники то не дремлют.

В Лиге чемпионов тройка бравых греческих команд досрочно, за тур до конца группового этапа, обеспечила себе места в плей-офф. Осталось лишь побороться за более высокие места в группах.

АЕК, кстати, действующий победитель Лиги чемпионов, досрочно обеспечил себе место в ТОП-16 и очень уверенно победил в Паневежисе местный Лиеткабелис – 84:65. Вновь на высоте оказался центровой «желто-черных» Винс Хантер, ставший вновь MVP тура Лиги чемпионов, с рейтингом эффективности – 39.

Несмотря на поражение в домашнем матче от Нептунаса Клайпеда – 69:82, Промитеас Патры, зав тур до финиша, получил досрочную путевку в 1/8 финала. Ниже четвертого места в группе Д дружина Макиса Гиатраса уже не опустится.

Немало порадовал ПАОК, сумевший разгромить швейцарский Фрибург Олимпик на его родной арене – 84:64. И «северные орлы» не смогут выпасть из ведущего квартета группы В ни при каких обстоятельствах.

Женский Олимпиакос потерпел очередное, 10-е, поражение в 11-и турах, проиграв на домашней арене турецкому клубу Хатай – 76:80. Борьба упорная, но победы вновь нет.