• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Подошла к завершению очередная баскетбольная европейская неделя, в которой, как обычно, играли пять греческих коллективов.

В главном еврокубковом турнире, Евролиге, сыграны матчи 12 тура.

Панатинаикос – Олимпия Милан 80:72 (14:23, 25:18, 25:16, 16:15)

Панатинаикос: Риверс – 20, Лойески – 14, Гист – 11 + 7 подборов, Калатес – 9 + 12 передач

Главный арбитр Илия Белошевич (Сербия). Афины. OLYMPIC SPORTS CENTER. 8 763 зрителя

Панатинаикос, разозленный неудачей в Каунасе, в прошлом туре, просто обязан был выигрывать у одного из аутсайдеров Евролиги. Команда Хави Паскуаля неудачно провела первую четверть, проиграв ее с разницей «-9». Однако, затем всё стало на свои места, «бело-зеленые» выиграли оставшиеся три десятиминутки и привели дело к победе.

В шаге от дабл-дабла остановился лидер греческой команды Ник Калатес – 9 очков + 12 передач.

Другой представитель Эллады в Евролиге не сумел выиграть свой поединок в Германии

Брозе Бамберг – Олимпиакос 67:65 (15:14, 17:26, 18:18, 17:7)

Олимпиакос: Принтезис – 12 + 7 подборов, Спанулис – 11, Вилтьер - 10

Главный арбитр Дамир Явор (Словения). Бамберг. BROSE ARENA. 6 150 зрителей

Олимпиакос, имевший прекрасную серию из пяти побед, стремился продолжить ее в матче с командой, которая упорно пробивается в восьмерку плей-офф.

Проиграв всего одно очко в первой четверти, «красно-белые» организовали приличный рывок и на перерыв ушли с «+8». И в третье четверти команда Янниса Сфаиропулоса контролировала ход матча. Однако, в заключительные моменты матча немецкий клуб сыграл очень внимательно в обороне, сумел отыграться и выйти вперед. У Олимпиакоса оставалось 10 секунд для того, чтобы спасти матч, но бросок Брайна Робертса был неточен.

В турнирной таблице Олимпиакос, с 9 победами, занимает второе место. Впереди лишь ЦСКА – 10 побед. Панатинаикос, имеющий 8 выигрышей делит 3-4 места с турецким Фенербахче.

В Лиге чемпионов, втором по значимости, турниру Европы у греческих представителей имеется некоторый прогресс: выиграно два матча из трех. Команды начали второй круг турнира, а значит сыграли свои восьмые матчи.

Cтелмет Зелена Гура – Арис 72:80 (12:15, 20:23, 19:18, 21:24)

Арис: Бочоридис – 22+ 9 передач + 3 перехвата, Белл – 15, Бенсон – 13 + 7 подборов, Атинаиу - 11

Главный арбитр Сергей Защук (Украина). Зелена Гура.  Centrum Rekreacyjno-Sportowe Zielona Gora

Арис, не очень удачно играющий в первенстве Греции, победил в Польше команду, голодную до побед. Подопечные Панайотиса Яннакиса, в принципе весь матч вели в счете, доводя свое превосходство до «+12». Самозабвенную игру продемонстрировал 23-летний защитник Ариса, вернувшийся в родной клуб из Панатинаикоса, Лефтерис Бочоридис (на фото), набравший великолепный рейтинг – 32. У Ариса ровно половина побед в турнире и команда из Салоник делит 4-6 места в группе Д.

Мовистар Эстудиантес – АЕК 78:85 (18:14, 23:20, 15:21, 22:30)

АЕК: Харрис – 19 + 9 подборов + 3 перехвата, Шакота – 17, Джеймс – 13 + 7 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота

Главный арбитр Толга Сахин (Италия). Торрехон де Ардоз. Pabellón Jorge Garbajosa Arena

АЕК, воодушевленный победой над грозным Олимпиакосом в Лиге Эллады, добыл победу и в Испании, в поединке с неуступчивыми хозяевами. Целых 32 минуты в счете вели испанские баскетболисты, но затем последовал супер-рывок «желто-черных» - 17:0 (!) перевернувший всё с ног на голову  и позволивший афинской дружине добыть выездную победу. Лучшим на площадке, с рейтингом – 23 стал американский защитник Мэнни Харрис, под стать ему играл и его соотечественник, форвард Делрой Джеймс, с рейтингом – 21.

АЕК также одержал четвертую победу в турнире и делит 5-6 места в  группе С.

ПАОК – Ризен Людвигсбург 63:83 (23:23, 25:24, 7:12, 8:24)

ПАОК: Кацивелис – 16 + 6 подборов, Маргаритис - 15

Главный арбитр Висенте Бульто (Испания). Салоники. PAOK Sports Arena

Смазал картину в Лиге чемпионов ПАОК, который разгромно проиграл на домашней арене немецкому клубу. Катастрофической для «северных орлов» стала вторая половина игры, где они сумели набрать лишь 15 очков.

У ПАОКа лишь две победы в 8 турах и дележ малопочетных 6-8 мест в  группе В.

Следующая неделя вновь принесёт немало интересного греческим любителям баскетбола. Предлагаем календарь матчей клубов Эллады.