fbpx

GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Впервые чемпионом мира по шахматам стал китаец, победив россиянина (видео)

Дин Лижэнь из КНР победил россиянина Яна Непомнящего и стал первым обладателем шахматной короны из Китая.

Поединок за звание чемпиона мира состоялся в воскресенье 30 апреля в Астане. Общий счет в матче – 7:7, тай-брейк (специальная укороченная партия) – 2,5:1,5 в пользу Лижэня.

Призовой фонд турнира составлял 2 миллиона евро. Победитель получает 60% призовых, занявший второе место - 40%.

В июле прошлого года Ян Непомнящий стал победителем турнира претендентов в Мадриде и завоевал право в 2023 году вновь сыграть с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Однако норвежец заявил об отказе играть матч за мировую корону, поэтому в титульном поединке россиянин сразился с Дин Лижэнем.

Дмитрий Песков заявил, что следует поздравить китайского шахматиста Дин Лижэня с победой - он оказался сильнее россиянина Яна Непомнящего в этой борьбе:

Сегодня победил представитель Китая. Поздравим его. Он был сильнее. Это шахматы. Наши гроссмейстеры будут работать дальше. У нас очень сильные позиции в мировых шахматах. Шахматы в России стремительно развиваются. У нас блестящая плеяда гроссмейстеров.

Победитель турнира определился на тай-брейке, в ходе которого гроссмейстеры сыграли четыре партии. Последняя завершилась на 68-м ходу. Счет на тай-брейке — 2,5–1,5 в пользу китайского шахматиста. 29 апреля Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в последней партии матча с классическим контролем времени. После 14 игр счет был равным — 7:7.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')