fbpx

GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Невероятный финал ЧМ-2022: Аргентина стала чемпионом мира

В воскресенье 18 декабря состоялся финальный матч Чемпионата мира 2022 в Катаре, только серия пенальти помогла определить лучшую команду и чемпиона мира.

Сильнейших команды турнира встретились на поле катарского Лусаила в решающем поединке. Следует отметить, что этот Мундиаль для Франции оказался несложным, хотя и было одно поражение в группе.

Аргентина же, оправившись после сенсационного поражения в первом матче с Саудовской Аравией, набирала обороты - сначала в сложнейшем матче победив Нидерланды, а затем разгромив вице-чемпионов ЧМ-2018 Хорватию.

По мнению экспертов, обе команды имели одинаковые шансы на победу в решающем матче. С первых минут, однако, Франция оказалась под таким натиском аргентинцев, что даже не смогла включиться в игру. После 20 минуты Анхель Ди Мария забежал в штрафную французов, упал возле Усмана Дембеле и - пенальти, которое удачно реализовал Леонель Месси - 0:1.

Через 13 минут, в блестящей контратаке, аргентинцы через серию пасов прошли все поле, отдали мяч на Ди Марию, и тот удвоил счет. Тренер Франции сделал в первом тайме двойную замену, пытаясь в корне изменить стиль игры.

После перерыва все ждали от европейцев активной игры, однако за 70 минут матча Франция не нанесла ни одного удара даже в сторону ворот соперника. Но затем игра в корне изменилась - нападающий сборной Килиан Мбаппе реализовал пенальти. Буквально через минуту он забивает второй гол красивейшим ударом в одно касание. Это был самый быстрый дубль Мбаппе в финалах ЧМ - 97 секунд.

Наконец-то Франция вернулась в игру, начала атаковать и играть в свой футбол, но аргентинцы удержали счет и перевели игру на экстратаймы. В дополнительных таймах Аргентина имела несколько действительно опасных моментов, и в одном из них Месси вывел команду вперед - 3:2. Через 10 минут аргентинцы вновь нарушили в своей штрафной. Мбаппе реализовал 11-метровый и оформил хет-трик на свой счет 3:3.

По результатам серии пенальти победила Аргентина 3:3 (4-2) - один удар французов отразил вратарь, другой был мимо ворот.Если бы Франция выиграла этот матч, Лилиан и Маркус Тюрам стали бы первым отцом и сыном в истории, которые побеждали на чемпионате мира. Тюрам-старший стал чемпионом в 1998 году.

Аргентина стала чемпионом в третий раз - ранее этот титул она завоевывала в 1978 и 1986 годах.

В Париже после поражения сборной Франции в финале Кубка мира начались беспорядки. Одним из мест, где происходят наиболее массовые столкновения раздосадованных болельщиков с полицией, стали Елисейские поля, на территории которых велась прямая трансляция из Катара.

Французские болельщики, наблюдавшие за матчем, где их сборная проиграла по пенальти, решили выместить свое негодование буквально на всем, что попадается на глаза. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки. Сообщается о пострадавших и арестованных во время беспорядков.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')