• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

При громадном преимуществе сборная Греции одерживает скромную победу

• Автор
  • Просмотров 2913

По возвращении из Австрии сборная Греции по футболу, переформатировав свой состав, провела первый поединок квалификации Лиги Наций из двух, намеченных в октябре. В соперниках, на безлюдном Олимпийском стадионе Спирос Луис, была сборная Молдовы. Прежде сборные Греции и Молдовы встречались между собой 5 раз, и эллины одержали 4 победы при одной ничьей.

Греция – Молдова  2:0 (1:0)

Голы: Бакасетас, 45+3, с пенальти, Манталос, 50.

Греция: Влаходимос (Бенфика), Хатзидиакос (АЗ, НИД) (Рота (Фортуна Ситтард, НИД), 69), Сварнас (АЕК), Цавеллас (Аланияспор, ТУР), Яннулис (ПАОК), Курбелис (Панатинаикос) (Бухалакис (Олимпиакос), 83), Зека (Копенгаген, ДАН), Лимниос (Кельн, ГЕР)(Пелкас (Фенербахче) 76), Бакасетас (Аланияспор, ТУР), Манталос (АЕК) (Фортунис (Олимпиакос), 70), Павлидис (Виллем II, НИД) (Фунтас (Рапид, АВС), 83).

Предупреждения Рота, Фортунис.

Арбитр Деннис Хиглер (Нидерланды). Афины. Олимпийский стадион Спирос Луис.

Про огромном преимуществе хозяева поля одержали весьма скромную победу. Обратимся к статистике. Греки владели мячом фантастические 76% игрового времени, нанеся 10 ударов в створ ворот молдавского голкипера Намашко, в то время как Одиссеас Влаходимос лишь однажды вступил в игру. Да и по другим статистическим показателям преимущество дружины Джона вант Схипа было аналогичным.

Атакуя весь первый тайм, добиться успеха грекам удалось лишь в компенсированное время. С Вангелисом Павлидисом очень невежливо обошелся в штрафной площади Вячеслав Посмак, и нидерландский арбитр без колебаний указал на «точку», достав из кармана красную карточку. Тасос Бакасетас очень уверенно исполнил удар с 11- метровой отметки и открыл свой лицевой счет забитым голам за сборную Эллады.

Второй гол получился сразу после перерыва. Тот же Бакасетас изумительным пасом бросил к воротам Петроса Манталоса, и капитан АЕКа грамотно разобрался с защитой и голкипером гостей.

Победа греков могла быть еще более скромной, если бы Николай Милинчану реализовал пенальти на 88-й минуте. В этом моменте «отметился» дебютант сборной Лазарос Рота, нарушивший правила в штрафной площади.

Джон вант Схип, главный тренер сборной Греции:

- Команда нашла верные пути к воротам команды, играющей от обороны. Очень вовремя забили первый гол. Во втором тайме должны были забивать еще больше. У меня нет претензий к футболистам. Они выложились по полной, много трудились и могли забивать больше. Главное – это три заработанных очка.

Петрос Манталос, полузащитник сборной Греции:

- В самый подходящий момент подоспел пенальти и красная карточка. Во втором тайме нам было полегче, и мы забили гол, который принес победу. Мы расстроились после поражения от Австрии, но сказали себе, что все надо забыть. Мы  идем на первом месте в группе, там же и хотим остаться.

Одиссеас Влаходимос, голкипер сборной Греции:

- У нас была одна цель – победа. Ведь мы, все-таки, считались фаворитами. Команда сыграла умно и выиграла. Конечно я рад, что отразил пенальти, но главное то, что команда выиграла.

В другом поединке группы 3 Лиги С сборная Словении одержала минимальную победу в Косово – 1:0. У команд Греции и Словении по 7 очков, и именно эти два коллектива разыграют первое место в группе.

14 октября сборная Греции здесь же, на Олимпийском стадионе Афин, примет команду из Косово.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')