• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Ватерпольные сборные Греции получают путевки в плей-офф чемпионата Европы

• Автор
  • Просмотров 2143

Особое внимание ватерпольных болельщиков Греции в последние дни было приковано к поединку женских команд Греции и Венгрии на проходящем в Будапеште чемпионате Европы по водному поло.

Поединок между греческими и венгерскими ватерполистками еще не имел решающего значения, но был одним из главных для распределения мест в группе А.

Греция – Венгрия 10:13 (4:4, 2:4, 0:2, 4:3)

Греция: М.Плевриту, Коциа, Ксенаки – по 2, Цукала, Аврамиду, Нину, Е.Плевриту – по 1

Арбитры Маргета (Словения)/ Зварт (Нидерланды)

Представительницы Эллады хорошо проявили себя в голевой перестрелке в первом периоде, заставляя хозяек турнира их постоянно догонять. Также успешно они продолжили и во втором периоде, но в концовке его получили два гола и ушли на перерыв при счете 6:8. Третья четверть у подопечных Георгиоса Морфесиса не получилась совсем и завершилась «сухой» победой венгерских спортсменок – 6:10. К середине заключительного периода греческие ватерполистки возродили, казалось бы, интригу в матче – 9:11, 10:12, однако последнее слово оказалось за девушками из Венгрии.

Георгиос Морфесис, главный тренер сборной Греции:

- Мы не совсем хорошо сыграли в меньшинстве, и это привело нас к поражению. В третьей четверти девушки потеряли концентрацию, расстроившись после нескольких непонятных решений арбитра. Впрочем, такое мы ожидали. В заключительном периоде сыграли хорошо. В целом я доволен действиями своей команды и теперь необходимо сосредоточиться на матче с Россией, где надо сыграть изобретательнее в атаке. Игра важна, но четвертьфинал во вторник будет важнее.

В группе А досрочно определились три из четырех участниц предстоящих четвертьфиналов. Сборная Венгрии однозначно заняла первое место в группе, а за второе место будет борьба между командами Греции и России 19 января. Очень важно выиграть этот матч, чтобы на стадии 1/4 финала избежать встречи либо с Нидерландами, либо с Испанией.

Мужская команда Греции двумя матчами завершила групповую стадию турнира. После поражения от своего самого неудобного соперника из Италии эллинам обязательно нужна была победа в поединке со сборной Грузии, которая прогрессирует в последние годы.

Греция – Грузия 17:10 (5:1, 6:1, 2:4, 4:4)

Греция: Фунтулис – 4, Генидуниас, Влахопулос – по 3, Дервисис, Гунас – по 2, Капоцис, Мурикис, Коломвос – по 1

Арбитры Варконьи (Венгрия)/ Тиоццо (Хорватия)

Выиграв первую половину матча со счетом 11:2, подопечные Тодориса Влахоса заметно сбавили обороты, позволили сопернику играть посвободнее и в итоге пропустили 10 голов от не самой искушенной команды.

Греция – Франция 12:10 (3:1, 3:1, 3:6, 3:2)

Греция: Влахопулос – 5, Генидуниас, Фунтулис – по 2, Папанастасиу, Коломвос, Гунас- по 1

Арбитры Кун (Венгрия)/ Ортега (Испания)

Что-то очень похожее, правда с возможным более плачевным исходом, продемонстрировали греческие ватерполисты в матче и со сборной Франции. После победы в первой половине матча с общим счетом 6:2 эллины вновь сбавили обороты. Да так, что получили от «трехцветных» в третьем периоде целых 6 голов и позволили им вернуть интригу в матч – 9:8. Пришлось Тодорису Влахосу перенастраивать своих ватерполистов, и матч в итоге был все же выигран.

Тодорис Влахос, главный тренер сборной Греции:

- Мы ожидали, что французы так просто не сдадутся. После их фатального поражения от Грузии им оставалось приложить все усилия, чтобы попытаться выиграть этот матч. Даже когда они сократили счет до минимума, наша команда продолжала контролировать ситуацию. А иначе быть и не могло. В итоге все стало на свои места, и мы заслуженно победили. Мы ждали в плей-офф встречи с Нидерландами, но недооценили Румынию, которая победила Россию. В чемпионате может случиться всякое, и надо быть к этому готовым. Румыния – хорошая команда, но мы должны быть лучше них. Результат матча плей-офф должен зависеть от нашей игры.

Сборная Греции заняла в группе Д второе место и в первом раунде плей-офф сыграет 20 января против команды Румынии. А в четвертьфинале победителя этого матча ждет грозная сборная Хорватии — олимпийский чемпион-2012, двукратный чемпион мира (2007, 2017) и чемпион Европы-2010.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')