Афиша еврокубковой недели футбольных клубов Греции

Вот и начинается по-настоящему футбольная европейская осень! В ближайшие дни стартуют групповые турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которых три греческих клуба будут бороться за выход в плей-офф.

В Лиге чемпионов Элладу представляет действующий чемпион Олимпиакос, которому придется весьма непросто в компании с искушенными соперниками.

Лига чемпионов. Группа С.

Олимпиакос – Марсель Франция

Арбитр Даниэле Довери (Италия)

21 октября. Пирей. Karaiskakis Stadium. 22.00

Стартует дружина Педро Мартинша матчем с известным французским коллективом, который в 1993 году становился победителем главного еврокубкового турнира Европы. Дружина, ведомая португальским наставником Андре Виллашем Боашем, стала серебряным призером прошлогоднего чемпионата. В текущем первенстве Франции команда из Марселя после 7 туров набрала 12 очков (+3=3-1) и занимает 6-ю позицию в Лиге 1. В активе провансальцев имеется жаркая гостевая победа над ПСЖ, а это о многом говорит. Клубы четыре раза встречались друг с другом на различных этапах еврокубков. В их противостоянии имеется крен в пользу гостей, которые побеждали трижды, а также в пользу французов, которые также побеждали три раза. Как-то будет в Пирее на этот раз?

Лига Европы. Группа Е.

ПАОК – Омония Кипр

Арбитр Роберт Мадден (Шотландия)

22 октября. Салоники. Toumba Stadium. 19.55

Имея в соперниках по группе клубы из Нидерландов и Испании, коллектив из Салоник начинает групповой турнир домашним поединком с кипрской Омонией, что должно быть неплохо. Команда из Никосии, тренируемая норвежцем Хеннингом Бергом, совсем недавно гостила в Элладе. В раунде плей-офф Лиги чемпионов «зеленые» играли с Олимпиакосом и проиграли в Пирее – 0:2, а на Кипре разошлись с миром – 0:0. ПАОК же с Омонией играл в далеком 1976 году в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов. В Салониках зафиксирована ничья 1:1, а на Кипре «северные орлы» выиграли 2:0. В чемпионате Кипра после 6 туров у Омонии 4 победы при 2-х ничьих.

Лига Европы. Группа G.

Брага Португалия – АЕК

Арбитр Рудди Буке (Франция)

22 октября. Брага. Estádio Municipal. 22.00

Афинскому клубу придется открывать свое европутешествие с выездного поединка против «воинов из Минью». Брагу с нынешнего сезона тренирует местный специалист Карлос Карвалхал. В 2011 году Брага пробилась в финал Лиги Европы, где минимально уступила своим более титулованным соотечественникам из Порто – 0:1. В групповой турнир нынешнего сезона Лиги Европы португальский клуб попал без отбора, так что это будет его первый матч сезона в евротурнире. В чемпионате Португалии сезона 2020/2021 клуб из Браги проиграл два стартовых поединка, но затем одержал две победы и с 6-ю очками делит 5-6 места в турнирной таблице.

С большим интересом ожидаем стартовых поединков клубов из Греции в еврокубках и будем подробно о них рассказывать на портале.

Читайте Русские Афины в Google News (нажать 'Подписаться')