Стартовала футбольная Суперлига Греции

В свой очередной, 85-й уже, сезон отправился высший дивизион греческого футбола, именуемый нынче Суперлигой. В первом туре были сыграны не все поединки. АЕК и Олимпиакос, вместо календарного матча чемпионата, провели финал Кубка Эллады, о чем наш портал рассказывал. Не увидели болельщики пока и новичков, вернувшихся в элиту – ПАС Янина и Аполлон Смирнис. Но другие-то сыграли!

ПАОК – Лариса 1:0

Интерес к «северным орлам» понятен. Команда Абеля Феррейры скоро проведет важнейший и труднейший поединок в квалификации Лиги чемпионов против знаменитой Бенфики, и матч против «малиновых» должен был стать контрольной проверкой. Серебряный призер минувшего чемпионата переиграл своего оппонента, но забил лишь однажды. И сделал это, что очень приятно, 18-летний Христос Цолис, отметившийся дублем в ворота Бешикташа, в Лиге чемпионов. Еще два европредставителя Греции сыграли свои матчи и к ним тоже особый интерес.

ОФИ – Панетоликос 1:1

Команда с острова Крит отыгралась в поединке с Панетоликосом. Гости реализовали пенальти в самом конце первого тайма (вернувшийся в команду аргентинец Франко Мазурек). На 60-й минуте другой аргентинец, Хуан Нейра, счет сравнял и позволил своей команде сохранить лицо.

Арис – Ламия 3:1

Еще один участник квалификации Лиги Европы принимал в Салониках клуб из Ламии и тоже был вынужден отыгрываться. В конце первого тайма, также с пенальти, сербский форвард гостей Лазарь Романич открыл счет. Но после 72-й минуты испанец Кристиан, пришедший из Лас-Пальмаса, опытный португальский бомбардир Бруно Гама (с пенальти) и 30-летний аргентинец Факундо Бертольо, пришедший из Альдосиви, забили три безответных гола, создав «желто-черной» дружине хорошее настроение перед матчем Лиги Европы.

Астерас – Панатинаикос 1:0

Как там великий Панатинаикос? Некогда грозный и наводящий страх на своего соперника, когда он вернется к распределению медалей чемпионата? Эти и многие другие вопросы интересуют болельщиков столичного гранда, да и всей Эллады. Новый сезон «бело-зеленые» начинают с новым наставником. Команду возглавил 42-летний испанский специалист Дани Поятос. В принципе это первая самостоятельная работа тренера на взрослом уровне. До этого он работал в юношеских командах Эспаньола и мадридского Реала, и ассистентом в Маккаби Тель-Авив. Первый блин для испанца и его команды получился, как часто бывает, комом. В целом, в равной борьбе, судьбу матча решил гол испанца Адриана Риеры, забитый на 73-й минуте.

Атромитос – Волос 0:2

Единственный матч стартового тура, в котором победили гости, и было первое удаление чемпионата. Опытный защитник Атромитоса Спирос Рисванис был изгнан с поля в конце первого тайма. А во втором тайме молодой форвард Анастасиос Дувикас, пришедший из Астераса, и уругваец Жан Баррьентос (с пенальти), перебравшийся из вылетевшего Ксанти, испортили возвращение на тренерский мостик Атромитоса австрийцу Дамиру Канади.

Второй тур Суперлиги запланирован на 18-20 сентября. Чемпион страны Олимпиакос стартует домашним поединком против Астераса Триполи (18 сентября 20.30). ПАОК вновь будет играть на родной Тумбе, на сей раз с Атромитосом (18 сентября 19.00). Столичный АЕК первый свой матч нового чемпионата проведет в Агринионе, в компании с Панетоликосом (19 сентября 20.30).

Не будем забывать, что 15 и 17 сентября ПАОК, ОФИ и Арис будут представлять Элладу в еврокубках, и об этом тоже расскажет наш портал.

Читайте Русские Афины в Google News (нажать 'Подписаться')