Первое поражение Олимпиакоса на фоне перевернувшейся борьбы за лигочемпионское место

Харизматичный патрон клуба из Салоник ПАОК, Иван Саввиди, сумел в спортивном арбитражном суде в Лозанне отвоевать семь очков, снятых с его клуба греческой Федерацией футбола. И перед матчами 8 тура Championship round диспозиция в борьбе за второе лигочемпионское место поменялась коренным образом. Теперь уже ПАОК опережал на 3 очка своего конкурента, столичный АЕК.

Панатинаикос – АЕК 1:3

«Желто-черная» дружина Массимо Карреры играла по времени раньше ПАОКа и не имела права на ошибку. Даже если это было знаменитое дерби Афин! В нынешнем сезоне принципиальность старинных греческих дерби как-то нивелировалась, но думается, со следующего сезона они засверкают новыми красками. Украинский защитник АЕКа Дмитро Чигринский забил за последние матчи столько голов, сколько за предыдущие три сезона. Вот и в этом поединке 33-летний украинец открыл счет уже на 8-ой минуте. Спустя еще 8 минут полузащитник хозяев Димитриос Курбелис восстановил равновесие. К концу тайма португальский форвард Нельсон Оливейра, забивающий в третьем матче кряду, вновь вывел АЕК вперед. А когда уже шло компенсированное время второго тайма, пенальти реализовал итальянский форвард АЕКа Доменико Верде.

АЕК свою задачу выполнил и на текущий момент догнал ПАОК по набранным очкам. Чем ответят «северные орлы»?

Олимпиакос – ПАОК 0:1

Дружина Абеля Феррейры играла на поле своего заклятого соперника, по инициативе которого и были сняты те самые семь очков с клуба из Салоник. Олимпиакос, хоть и празднует уже чемпионство, но продолжает не проигрывать в текущем чемпионате. Неужели «красно-белые» получат свою первую «баранку» именно в поединке с одним из главных противников? Команды провели в целом равный поединок, хотя гости выглядели несколько опаснее. Может это и стало залогом их победы. Бразилец Родриго здорово ворвался в штрафную площадь хозяев и сделал выверенный пас на дальнюю штангу, на который откликнулся 22-летний защитник Энеа Михай. Албанец лишь второй раз в своей жизни вышел на поле в составе ПАОКа и стал его героем.

Первое поражение дружины Педро Мартинша случилось в самой концовке чемпионата. И, как мы вопрошали в предыдущем обзоре, захотят ли гранды вмешиваться в борьбу за распределение путевки в Лигу чемпионов? Ответим – нет. А может, просто не смогли?..

В еще одном матче 34 тура Суперлиги счастливые обладатели путевок в Лигу Европы ОФИ и Арис на Крите завершили свой матч со счетом 1:0 в пользу гостей из Салоник.

ПАОК продолжает лидировать в борьбе с АЕКом за второе место в чемпионате: 71 против 68 очков. И в среду 15 июля, в 21.30, на легендарном Олимпийском стадионе Спирос Луис в Афинах сойдутся в решающей битве АЕК и ПАОК. Гостей, в принципе, устраивает и ничья, тогда как Массимо Каррера вынужден требовать от своих подопечных только победы. На такой важный матч вызвана голландская бригада арбитров во главе с элитным рефери Данни Маккели. Интересно, что этот арбитр три недели назад работал на ответном полуфинале Арис – АЕК и изгнал с поля сразу троих футболистов клуба из Афин. Правда, в финал столичные футболисты все же пробились.

Читайте Русские Афины в Google News (нажать 'Подписаться')