Греческие теннисисты успешно стартовали на арабских хардовых кортах

В Дубаи и Дохе стартовали крупные теннисные турниры, собравшие многих элитных игроков мира. Среди которых, конечно же, и представители Эллады.

В столице ОАЭ на турнире ATP Tour 500- Dubai Tennis Championships с призовым фондом $2.950.420 под вторым номером посеян сильнейший мастер ракетки Греции Стефанос Циципас. В первом круге эллин встречался с опытным испанцем Пабло Карреньо-Буста и добился победы в двух сетах – 7:6, 6:1, затратив на это 1 час 35 минут. Первый сет выдался упорным, и Циципас не сумел реализовать сетбол при счете 6:5. Партия перешла в тай-брейк, на котором греческий теннисист взял три подачи соперника – 7:1. Во втором сете все решилось гораздо проще: три брейка Циципаса и уверенная победа с третьего матчбола.

Соперник Циципаса по второму кругу – казахстанец из ленинградской Гатчины, 22-летний Александр Бублик, 47-я ракетка мира. Совсем недавно, на триумфальном для Стефаноса турнире в Марселе, они играли в полуфинале и победа была за греком.

А совсем недалеко, в столице другого арабского государства Дохе, на турнире  WTA Premier 5 - Qatar Open с призовым фондом $3.240.445, два круга прошла новоиспеченная теннисистка ТОП-20 мирового рейтинга Мария Саккари. В первом круге гречанка выиграла у очень неудобной для нее опытной Юлии Гергес из Германии – 6:4, 6:3. Во втором матче Мария весьма поволновала своих болельщиков в поединке с не самой известной теннисисткой из Чехии Терезой Мартинцовой. Первый сет Саккари проиграла – 3:6. Второй сет стал парадом брейков, коих у теннисисток было по три. В итоге – тай-брейк и вновь парад проигранных подач, в котором все же солировала гречанка – 7:5. После такой встряски Мария на «ура» провела решающий сет и добилась очень редкого счета для таких турниров – 6:0.

В третьем круге зрители смогут наблюдать дежа-вю. Мария Саккари сыграет с 13-й ракеткой мира Ариной Сабаленка из Беларуси, которой неделю назад проиграла на старте турнира в Дубаи. Время брать реванш!

Читайте Русские Афины в Google News (нажать 'Подписаться')