Олимпиакос реально включается в борьбу за ТОП-8, команды Лиги чемпионов узнают своих соперников по плей-офф, сборная Греции на шаг ближе к Евро-2021

После двухнедельной паузы возобновился групповой этап главного баскетбольного турнира клубов Старого Света, Евролиги. Сильнейшие команды Европы провели 25-й тур из 34-х запланированных.

Олимпиакос – Виллербан 77:68 (20:21, 23:12, 18:17, 16:18)

Олимпиакос: Везенков – 15+ 7 подборов, Эллис- 13+ 5 подборов, Болдуин – 11+ 7 подборов+ 5 передач, Принтезис – 11+ 5 передач

Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 7 233 зрителя

Обе греческие команды Евролиги свои поединки проводили на домашних аренах. Первым начинал Олимпиакос, и в соперниках у него был коллектив, что называется, его круга, также находящийся на подступах к ТОП-8.

После упорной первой десятиминутки подопечные Георгиоса Бартцокаса успешно сыграли во второй четверти и создали тот базовый задел, который удалось довести до финальной сирены.

Георгиос Бартцокас, главный тренер Олимпиакоса:

- Все заслужили и должны радоваться этой победе: игроки, болельщики, тренеры. С моей точки зрения, это была очень важная победа. С теми проблемами, с которыми сталкивается наш клуб, нам нужна была прочная оборона. Нам сейчас не хватает игроков созидания, поэтому атакующий менталитет необходимо видоизменить. У нас травмировался еще Никола Милутинов. Будем надеяться, что это не слишком серьезно.

Панатинаикос – Барселона 81:92 (23:20, 22:18, 24:29, 12:25)

Панатинаикос: Папаяннис – 14+ 8 подборов + 3 блок-шота, Фредетт – 13, Папапетру – 12, Калатес – 10+ 7 подборов + 11 передач

Афины. OAKA. 11 003 зрителя

А вот Панатинаикосу в соперники достался один из фаворитов Евролиги, не проигрывавший уже семь матчей подряд.

Подопечные Рика Питино почти 30 минут матча вели в счете. Их превосходство доходило до «+11», но к концу третьей десятиминутки каталонцы приблизились к ним вплотную. А в заключительные 10 минут гости буквально разгромили «бело-зеленую» афинскую дружину, выиграв партию с более, чем двойным преимуществом.

У хозяев можно отметить очередной ассистентский успех Ника Калатеса, чей результат, 11 передач, стал лучшим в 25 туре Евролиги.

Панатинаикос в последних пяти матчах победил лишь дважды и с 14 победами в активе продолжает занимать 6-е место в турнирной таблице. Ближайший преследователь, Валенсия, имеет на две победы меньше. Положение лидеров следующее: Анадолу Эфес – 22 победы (турецкая команда уже обеспечила себе место в ТОП-8), Реал и Барселона – по 19, ЦСКА и Маккаби – по 17.

Олимпиакос, выигравший два матча кряду, вплотную приблизился к восьмёрке сильнейших и даже разделяет 8-11 места с Химками, Фенербахче и Миланом, одержавшими по 11 побед. Приятно возвращение Олимпиакоса в борьбу за ТОП-8!

26 тур Евролиги начнется для греческих команд уже в понедельник 24 февраля, когда Панатинаикос проведет сложнейший поединок в столице Испании против европейского гранда Реала. Олимпиакос проведет не менее сложный поединок в Тель-Авиве, 27 февраля, против еще одного лидера Евролиги Маккаби.

Еще несколько интересных баскетбольных новостей для любителей спорта Греции. В Лиге чемпионов проведена жеребьевка 1/8 финала. Столичный АЕК получил в соперники немецкий Телеком Бонн и 3-4 марта проведет первый матч в Афинах. Перистери будет играть против Хапоэля Иерусалим и в эти же дни сыграет в Израиле. В четвертьфинал выйдут команды, выигравшие два матча из возможных трех.

Мужская сборная Греции, руководимая Танасисом Скуртопулосом, взяла старт в заключительном групповом квалификационном турнире к Евро-2021. В первом поединке эллины в Патрах выиграли у сборной Болгарии 73:63, а лучшим снайпером матча стал защитник Ариса Лефтерис Бохоридис – 19 очков. Уже 24 февраля в городе Тузла пройдет поединок греческой дружины с командой Боснии и Герцеговины. В любом виде спорта поединки Греция- Босния вызывают повышенный интерес, так что легкой жизни ждать не приходится.

Читайте Русские Афины в Google News (нажать 'Подписаться')