Сложная победа Марии Саккари на старте турнира в Санкт-Петербурге

Исключительно сложным получился старт сильнейшей теннисистки Греции Марии Саккари на турнире WTA Premier - St. Petersburg Ladies Trophy, с призовым фондом $848 000.

У Марии, которая взобралась в рейтинге WTA  на рекордную для себя 21-ю позицию, несколько специфические отношения с санкт-петербургским турниром. Два года подряд она попадала в первом круге на опытную теннисистку из Германии Юлию Гергес и дважды ей проигрывала. Нынче соперницей Саккари на старте была российская квалифаерша Виталия Дьяченко, занимающая 89-ю позицию в том же рейтинге WTA.

Очень сложным и нервным выдался матч для гречанки, имеющей 6-й номер посева в «северной столице» России. В первом сете она вела со счетом 3:2, но умудрилась проиграть его – 3:6.

Неудачи стали преследовать Марию и с начала второго сета, где она умудрилась вновь проиграть две свои подачи и вот уже – 0:3. Волевая гречанка делает два брейка и выходит вперед в счете – 4:3, а там последовала и победа – 6:4.

В решающем сете теннисистки решили удивить всех брейками и с начала сета больше их было у россиянки – 2:5. Угроза очередного проигрыша в первом круге нависла над представительницей Эллады. Очередное волевое усилие Марии Саккари позволило выкарабкаться из этого положения, где ей пришлось отыграть даже матч-бол. Счет в сете сравнялся, а значит, судьбу матча решал тай-брейк. В концовке Мария была великолепна и одержала уверенную победу в теннисной лотерее – 7:3.

- Я старалась сражаться и возвращать мяч на ту сторону сетки. Мой тренер на корте сказал, что я должна перестать быть слишком суровой по отношению к себе и что нужно увеличить интенсивность этого поединка, – сказала Мария после матча.

Во втором круге турнира Мария Саккари сыграет с победительницей матча Ализе Корне (Франция) – Елена Остапенко (Латвия).

Во вторник 11 февраля в голландском Роттердаме, на турнире ATP Tour 500 -  Rotterdam Open с призовым фондом €2 155 295, возьмет старт ведущий теннисист Греции Стефанос Циципас. Его поединок с поляком Хубертом Гуркачем начнется не ранее 20.30.

Читайте Русские Афины в Google News (нажать 'Подписаться')