Европейская «сотня» Панатинаикоса, как всегда, не без вклада Ника Калатеса

Очередная еврокубковая неделя принесла греческим любителям баскетбола смешанные чувства, так как классные победы представителей Эллады чередовались с нелогичными поражениями. Так было и в Евролиге, главном клубном турнире Старого Света.

Зенит Санкт-Петербург – Олимпиакос Пирей 91:87 (24:27, 21:16, 21:15, 25:29)

Олимпиакос: Спанулис – 31+ 7 передач, Папаниколау – 20+ 5 подборов, Принтезис – 20+ 7 подборов

Санкт-Петербург.  SIBUR ARENA. 4 011 зрителей

Российский клуб в турнирной таблице находится еще ниже Олимпиакоса и вряд ли уже помышляет о ТОП-8. Но и  отдавать очки питерский коллектив просто так не собирался. Решающее преимущество в «+11» хозяева заработали к концу третьей четверти и далее просто сумели удержать победный счет. У Олимпиакоса, как в молодые годы, блистал Василис Спанулис. Его 31 набранное очко и рейтинг эффективности – 33 стали вторыми показателями 21 тура Евролиги в соответствующих номинациях. Но, несмотря на старания ветерана, победа на берегах Невы от Олимпиакоса ускользнула.

Георгиос Бартцокас, главный тренер Олимпиакоса:

-Чтобы сегодня обыграть Зенит, мы должны были лучше играть и в атаке, и в обороне. Главная проблема оказалась в том, что в третьей четверти мы проиграли все мячи, так называемые 50 на 50, т.е. те, которые надо было выигрывать на подборах. Зенит от этого только обретал уверенность. Для того, чтобы выигрывать выездные матчи, необходимо быть просто сильнее соперника и использовать тех игроков, которые находятся в лучшей форме, а у нас такого не было.

Панатинаикос – Виллербан 100:88 (20:18, 32:17, 21:23, 27:30)

Панатинаикос: Фредетт – 22, Папапетру – 21, Райс – 14, Папаяннис – 12+ 8 подборов + 5 блок-шотов, Калатес – 10+ 17 передач, Томас – 10

Французский клуб не ходит в фаворитах Евролиги, и его Панатинаикос обыграл весьма уверенно. Подопечные Рика Питино играли весело, результативно и, достигнув преимущества в «+23», позволили себе расслабиться, а соперник просто сократил этот неприличный гандикап. Ник Калатес вновь блеснул в умении отдавать результативные передачи, второй раз в сезоне набрав их 17 за матч. Личный рекорд Калатеса по передачам – 18, а рекорд Евролиги – 19, так что ждем от Ника новых рекордов.

Рик Питино, главный тренер Панатинаикоса:

- Первые 30 минут мы играли хорошо. Заключительную четверть играли, как школьная команда. Я очень разочарован концовкой матча. Но победу мы одержали. В заключительные 10 минут мы получили 30 очков. Это совсем не говорит о том, что мы великая команда. Никакого величия в данном случае у нас не было.

Панатинаикос одерживает третью победу кряду и с 13-ю выигрышами остаётся на том же 6-м месте в турнирной таблице Евролиги. Но преследователи немного подотстали, а сам афинский клуб приблизился к впереди идущим: Маккаби – 14 побед, Барселона, Реал (три поражения подряд!) и ЦСКА – по 15. И лишь турецкий Анадолу Эфес гордо оторвался от всех – 18 побед.

Олимпиакос одержал в турнире 8 побед и делит 12-14 позиции с Басконией и Виллербаном.

На следующей неделе баскетбольных болельщиков Эллады ожидают греко-испанские дуэли в Евролиге. Не с грандами мирового баскетбола, но все же.

30 января. Олимпиакос – Баскония. Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 21.00

31 января. Валенсия – Панатинаикос. Валенсия.

В ЕвроКубке команды, в том числе и Промитеас Патры, провели поединки третьего тура ТОП-16.

Промитеас Патры – Умана Рейер Венеция 68:70 (17:23, 18:21, 15:14, 18:12)

Промитеас Патры: Эллис – 21+ 9 подборов, Лыповый – 14, Аграванис – 11

Патры. DIMITRIS TOFALOS ARENA. 1 874 зрителя.

Баскетболисты из Патр потерпели первое поражение на домашней арене в турнире ТОП-16, играя второй матч подряд на DIMITRIS TOFALOS ARENA. Подопечные Макиса Гиатраса проигрывали на протяжении большей части игрового времени, отпуская итальянцев на «+16». Лучик надежды блеснул за 8 минут до окончания основного времени, когда Димитрис Кацивелис наконец-то сравнял счет – 58:58. Но и далее гости продолжали гнуть свою линию и до самой сирены имели преимущество в счете.

Макис Гиатрас, главный тренер Промитеас Патры:

- У нас была плохая первая половина, где мы позволили сопернику бросать много штрафных бросков, а также с игры. Во второй половине сыграли лучше в обороне и неплохо атаковали. Мы проиграли всего лишь 2 очка и отправляемся в Венецию за реваншем.

В группе F ТОП-16 ЕвроКубка итальянские Брешия и Венеция одержали по 2 победы, в то время как греческий клуб и немецкий Ольденбург – по одной. Ответный визит в Венецию не заставляет себя долго ждать.

28 января. Умана Рейер Венеция – Промитеас Патры. Венеция.

В Лиге чемпионов, где играет тройка греческих коллективов, в последних турах больше разочарований, нежели позитива. Вот и в 12 туре группового турнира победу одержал лишь один коллектив Эллады.

АЕК, еще недавно бывший единоличным лидером группы В, проигрывает третий матч подряд и пока остается среди четырех лучших в группе. На сей раз «желто-черные» уступили очному конкуренту Сан-Пабло Бургос, в Испании – 76:93. У афинского коллектива 7 побед и 2-3 места совместно с испанцами.

Перистери после двух поражений подряд победил дома черногорский Морнар Бар – 72:67 и с 7-ю победами делит 3-4 места в группе С с Нижним Новгородом.

ПАОК, похоже, окончательно смирился с ролью аутсайдера группы Д, проиграв в упорном поединке итальянскому Бриндизи – 91:93. Хотя ситуация в группе такова, что и «северные орлы», имея в активе лишь 4 победы, могут еще заползти в плей-офф. Будем следить за этим.

Очередной тур будет предпоследним в групповом турнире, и греческие команды сыграют в нем по следующему расписанию:

28 января. Перистери – Брозе Бамберг Германия. Перистери. Arena of GS Peristeri. 19.00. Важнейший матч для греческой команды! Проигрывать нельзя!

29 января. Касадемонт Сарагоса Испания – ПАОК. Сарагоса. Испанский клуб уже обеспечил себе место в плей-офф.

29 января. Раста Фехта Германия – АЕК. Фехта. У немецкого клуба 6 побед, и он ведет ожесточенную борьбу за плей-офф. А для АЕКа четвертое поражение подряд может оказаться губительным.