Георгиос Бартцокас возвращается в Олимпиакос и сразу же…проигрывает

В баскетбольном Олимпиакосе не скрывали того, что наставник Кестутис Кемзура является, в принципе, временной фигурой и при подходящем моменте будет заменен более известным тренером. И вот такой момент настал: команду возглавил греческий специалист Георгиос Бартцокас.

54-летний тренер уже работал в клубе из Пирея в сезонах 2012-2014 и в 2013 году выиграл с командой «финал четырех» Евролиги. После этого в карьере наставника были российский Локомотив-Кубань, Барселона и Химки. И вот – он вернулся!

Олимпиакос – Альба 86:93 (22:19, 20:31, 29:18, 15:25)

Олимпиакос: Принтезис – 15+ 9 подборов + 6 передач, Милутинов – 15+ 6 подборов, Спанулис – 14+ 9 передач, Кониарис – 11

Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 7 233 зрителя

Для дебюта Георгиосу Бартцокасу достался не самый плохой матч. Берлинская Альба не является фаворитом Евролиги, и в 19 туре Олимпиакос имел хорошие шансы на победу в домашнем матче. Но не тут-то было…

Хозяева стартовали неплохо, но затем провалили вторую четверть, и немецкая команда добилась превосходства в «+11». К концу третьей десятиминутки «красно-белые» сумели догнать соперника и даже выйти вперед. Начало заключительной четверти не задалось совсем – 2:14. Догнать больше берлинский клуб так и не удалось. Олимпиакос терпит четвертое поражение в пяти последних матчах Евролиги.

Георгиос Бартцокас, главный тренер Олимпиакоса:

- Не случилось ничего неожиданного. Наша команда плохо играет в защите, и мы подчеркивали, что нельзя позволять соперникам играть свободно, так как они очень сильны в бросках. Но уже в первой половине игры мы пропустили 9 из 14 трехочковых бросков. Так что тут мы проиграли. Хотя, по статистике, мы равны или лучше по всем другим показателям, кроме трехочоковых бросков (27,8% против 56,5%). В команде существует оборонительная проблема, и она не нова. В атаке мы стремились действовать быстро и точно, нам удалось сделать 22 результативные передачи. А ведь мы - одна из худших команд Евролиги по количеству результативных ассистов. В Евролиге легких матчей не бывает, здесь каждый может обыграть каждого.

Форвард Олимпиакоса Георгиос Принтезис показал в этом матче рейтинг эффективности 28, второй показатель в 19 туре.

Панатинаикос – Бавария 98:83 (28:18, 25:35, 23:22, 22:8)

Панатинаикос: Томас – 18+ 9 подборов, Папапетру – 13+ 9 подборов, Райс – 12+ 5 передач, Калатес – 11+ 12 передач, Митоглу – 11, Уилей – 11

Афины. OAKA. 8 013 зрителей

Панатинаикос также играл дома против другого немецкого аутсайдера Евролиги, но результат его игры оказался другим.

После уверенной победы в первой четверти афинские баскетболисты неожиданно позволили сопернику сравнять счет к перерыву. А те, поймав кураж, стали доминировать в третьей десятиминутке. Теперь догонять уже пришлось подопечным Рика Питино. С начала заключительной четверти «бело-зеленые» совершили запоминающийся рывок – 15:2, и исход матч оказался предрешённым.

Рик Питино, главный тренер Панатинаикоса:

- Я наслаждался этой игрой, впрочем, как и любой другой, проведенной в Афинах. Я хочу порадоваться за Георгиоса Папаянниса. Невероятно он сыграл! Он просто взял всю игру на себя, его действия в обороне были превосходны, а ведь играл он всего 18 минут. Я ему предсказал 5 блок-шотов и 12 подборов в игре, но он подвел меня, сделав только 4 блок-шота и 5 подборов. Но если бы он играл больше, то исполнил бы мой прогноз. Наш подбор был настолько эффективен, что в четвертой десятиминутке мы позволили им набрать лишь 8 очков.

А если говорить о индивидуальных показателях, то нельзя не отметить рейтинг эффективности 28 у форварда Дешоуна Томаса, поделившего второе место в туре с Принтезисом. Ник Калатес вновь стал «королем ассистов», сделав 12 результативных передач. И это – вновь лучший результат в туре.

Панатинаикос одержал свою 11-ю победу в турнире Евролиге и единолично восседает на 6-й строчке турнирной таблицы. Жаль, что соперники вновь отдалились и их опять придется догонять: Барселона (три поражения подряд!), ЦСКА  и Маккаби – по 13 побед, Реал – 15. А единоличным лидером турнира вновь стал Анадолу Эфес – 16 побед.

Олимпиакос остался с 7-ю победами на 13-14 позициях вместе с Басконией.

17 января греческие команды проведут два домашних поединка в 20 туре Евролиги. Нелегко будет греческим любителям баскетбола разделиться, так как в 20.30 в Пирее Олимпиакос примет известную нам Баварию, а часом позже в Афинах Панатинаикос начнет игру с Жальгиррисом.

В ЕвроКубке команды сыграли второй тур в турнире ТОП-16. Получилось своеобразное продолжение греческо-немецкого противостояния в еврокубках.

Промитеас Патры – Ольденбург 81:70 (24:20, 18:18, 26:15, 13:17)

Промитеас Патры: Маврокефалидис – 19+ 6 подборов, Бэбб – 16+5 передач, Аграванис – 12+ 7 подборов, Эллис + 12, Холл – 10

Патры. DIMITRIS TOFALOS ARENA. 1 836 зрителей

Коллектив из Патр одержал свою первую победу в ТОП-16 ЕвроКубка, достаточно уверенно выиграв у опытного немецкого клуба. Решающего преимущества подопечные Макиса Гиатраса добились в третьей четверти, когда их перевес достигал «+17».

Макис Гиатрас, главный тренер Промитеас Патры:

- Для нас это была очень важная игра на данном этапе турнира. Ребята отлично поработали на площадке, а наши болельщики им очень в этом помогли. Мы были едины, как команда.

В группе F ТОП-16 ЕвроКубка наблюдается абсолютное равенство, так как все команды выиграли по одному матчу. С третьего тура все начинается с самого начала.

В Лиге чемпионов близится к завершению групповой турнир. В 11 туре (всего 14) трио баскетбольных представителей Эллады, в полном составе, проиграли свои матчи. АЕКу, играющему в группе В, даже второе поражение подряд не угрожает пока выходу в плей-офф. Столичная команда уступила в Афинах турецкому клубу Бандирма – 84:96 и занимает второе место в группе, с 7-ю победами. Но дальше так играть нельзя!

Перистери, также проигравший дважды кряду, уступил в Нижнем Новгороде местному коллективу – 76:82, но удерживает за собой 4-ю позицию в группе С, имея в активе 6 побед.

Будет большим чудом, если ПАОК, чередуя победы с поражениями, сумеет-таки выйти в плей-офф из группы Д. В 11 туре «северные орлы» проиграли на родной площадке в Салониках лидеру группы, французскому Дижону – 77:84. У ПАОКа 4 победы в турнире 6-8 места в турнирной таблице.

Календарь матчей греческих клубов на следующую евронеделю будет представлен в следующем баскетбольном обзоре, в субботу.