Драматическое поражение греческих теннисистов в матче с Германией. Плей-офф проходит мимо…

На объятом лесными пожарами Зеленом континенте, где гибнут миллионы редких животных, продолжается первый в 2020 году теннисный турнир ATP Cup с призовым фондом $15 миллионов.

Сборная Греции, всухую проигравшая на старте группового турнира команде Канады, должна была обязательно выиграть у дружины из Германии, чтобы остаться в борьбе за попадание в плей-офф.

Первыми на хардовый корт в австралийском Брисбене вышли вторые номера команд Михаил Перволаракис и Ян-Леннард Штруфф. В мировом рейтинге между теннисистами огромная пропасть (441 против 36), и итоговый результат оказался под стать их текущему рейтингу – 6:4, 6:1 в пользу немецкого теннисиста.

Поединок 6-й и 7-й ракеток мира вызвал большой интерес в Брисбене. Стефанос Циципас очень уверенно победил Александра Зверева – 6:1, 6:4 и сравнял счет в матче Греция–Германия. Интересно, что греческий теннисист одержал пятую подряд победу над немцем, причем в последних трех матчах тот ни взял ни одного сета. Общий счет личных встреч теперь 5:1.

Судьбу матча в этот раз решала парная игра. Перволаракис/ Циципас и Кевин Кравец/ Андреас Мьес обменялись победами по 6:3 в сетах и вышли на решающий сет. Этот сет надо было видеть, в нем было сразу 8 матч-болов, причем 6 у греческого дуэта. Однако немецкие теннисисты сумели реализовать свой второй матч-бол – 17:15.

Сборная Греции терпит поражение 1:2 и лишается шансов на второе место в группе F. А победителем группы стала сборная Австралии, выигравшая свой второй матч кряду, на сей раз у Канады – 3:0.  Австралийцы первыми из всех 24 команд досрочно получили право на участие в 1/4 финала турнира.

Предстоящей ночью, также в Брисбене, на представительном турнире WTA Premier-Brisbane International с призовым фондом $1,5 миллиона возьмет старт сильнейшая теннисистка Греции Мария Саккари, которая скрестит ракетки с 3-й теннисисткой рейтинга WTA японкой Наоми Осакой.