Волевая победа Стефаноса Циципаса над второй ракеткой мира

В Абу-Даби сыграны полуфиналы выставочного турнира Mubadala World Tennis Championship. В первом из них играли теннисист из Греции, 6-я ракетка мира, Стефанос Циципас и легендарный Новак Джокович из Сербии, вторая ракетка мира.

В первом сете 21-летний греческий мастер ракетки проиграл две свои подачи, Джокович повел со счетом 5:1 и довел дело до логичной победы – 6:3.

Во втором сете события развивались очень интересно. Теперь уже Циципас делает два брейка и ведет со счетом 5:1. Но Джокович – это один из сильнейших теннисистов мира, и он знает, что делать в подобных случаях. Серб делает два брейка, сравнивает счет и доводит дело до тай-брейка. На тай-брейке соперники стали обмениваться проигранными подачами, и в этой своеобразной перестрелке удачливее оказался Циципас – 7:4.

В решающем сете Циципас делает брейк в первом же гейме, он становится по настоящему победным, так как больше своих подач соперники не проигрывали – 6:4. Стефанос Циципас одерживает волевую победу над 16-кратным победителем турниров Большого Шлема!

Если же говорить о взаимоотношениях на корте Циципаса и Джоковича, то счет их личных встреч стал 3:2 в пользу талантливого эллина. Стефанос выиграл у Новака два из трех последних матчей.

В другом полуфинале еще одна теннисная легенда, Рафаэль Надаль, как катком прошелся по россиянину Карену Хачанову – 6:1, 6:3 - и в финале сразится со Стефаносом Циципасом.

А вот в поединках против Надаля у Стефаноса отрицательный баланс – 1:5, но математика не всегда бывает уместной. Сумеет ли греческий талант по ходу одного турнира, пусть даже и выставочного, победить сразу и вторую, и первую ракетку мира? Шанс есть!

Финал турнира в Абу-Даби пройдет 21 декабря, начиная с 17.00.