Суперлига Греции 14 тур. «Сухие» победы грандов греческого футбола

Вторая половина греческого футбольного чемпионата в Суперлиге началась с побед четверки команд, считающихся грандами футбола Эллады, над своими соперниками. Отметим победный дебют на тренерском мостике АЕКа известного итальянского специалиста Массимо Карреры.

Астерас – Олимпиакос 0:5

Нелегкие времена переживает клуб из Триполи, в гости к которому пожаловал титулованный Олимпиакос. Существенно облегчил задачу «красно-белым» арбитр матча Анастасиос Папапетру, который на 16-й минуте удалил с поля защитника Астераса Триантафиллоса Пасалидиса. Правда, к тому времени Гиоргос Масурас и Даниэль Поденсе уже забили два гола в ворота «желто-синих». До перерыва дубль оформил «евро палочка-выручалочка» Олимпиакоса Юсеф Эль-Араби, а под конец матча свой второй гол в матче забил и Масурас. Шесть матчей подряд не ведает побед Астерас, а вот Олимпиакос идет в турнире без поражений.

Панетоликос – ПАОК 0:3

Без поражений идет по турниру и ПАОК, впрочем, как и Панетоликос – без побед. Уже на 7-й минуте Димитриос Пелкас открыл счет в матче, а в середине второго тайма, с интервалом в 3 минуты, отличились 21-летний Димитриос Лимниос и британец Чуба Акпом.

Ксанти – АЕК 0:1

В Ксанти дебютировал не только Массимо Каррера, но и наставник хозяев Георгиос Парасхос. Игра шла нелегко для АЕКа, а забить «желто-черным» удалось лишь в большинстве. На 77-й минуте арбитр Праксителес Захариадис удалил за две желтые карточки полузащитника хозяев Василиса Фасидиса, а спустя 7 минут 21-летний Константинос Галанопулос забил победный гол.

ОФИ – Арис 3:1

Очень важным для обеих команд был поединок в Ираклионе. Гости открыли счет на 12-й минуте, однако команда Георгиоса Симоса еще до перерыва счет сравняла, а после отдыха забила еще два мяча. Победа ОФИ позволила клубу закрепиться в ТОП-6, а Арис прервал свою трехматчевую ничейную серию и по-прежнему находится на подступах к ведущей шестерке.

Панатинаикос – Ламия 2:0

Ждали этого долго, и таки дождались. Многочисленная армада болельщиков Панатинаикоса теперь радостно видит своих любимцев среди шести команд, которые будут вести борьбу за медали. Ламия была непростым соперником, не проигрывая в пяти предыдущих матчах. Однако дружине Гиоргоса Дониса удалось сломить сопротивление футболистов из Фтиотиды, и теперь она не проигрывает уже 6 матчей подряд.

Лариса – Атромитос 1:2

Еще один поединок претендентов на ТОП-6 принес победу гостям из Перистери, забившим два гола к 20-й минуте матча. Лишь одним голом с пенальти сумела ответить Лариса, положение которой в ведущей шестерке стало довольно шатким.

Волос – Паниониос 2:1

В споре команд из нижней части турнирной таблицы Волос одержал волевую победу и теперь даже застучал в двери ТОП-6.

Олимпиакос и ПАОК, не уступая друг другу ни очка, уверенно возглавляют пелотон - по 34 очка. На своем законном, «бронзовом» месте АЕК – 24 очка, рядом ОФИ – 22. Ворвался в ТОП-6 Панатинаикос – 20 очков, а на границе элиты разместились Лариса и Ксанти – по 19. Претендентов на ТОП-6, как всегда, много: Арис и Атромитос – по 18, Ламия и Волос – по 17.

Наступило двоевластие и в споре бомбардиров. Забив очередные два гола, марокканец Юсеф Эль-Араби догнал Нельсона Оливейру из АЕКа. У обеих форвардов по 8 точных ударов.

Очередной тур состоится уже совсем скоро, 18-19 декабря. Олимпиакос примет Ларису (18 декабря, 17.15), которой некуда отступать из ТОП-6, а ПАОК отправится в Неа Смирни, к неубедительному Паниониосу (19 декабря, 19.30). Первый матч в Афинах под руководством Карреры проведет АЕК. Соперник у него вполне проходимый – Астерас (18 декабря, 19.30). Отметим еще матчи команд, претендующих на ТОП-6: ОФИ – Панатинаикос (18 декабря, 17.15), Атромитос – Ламия (18 декабря, 19.30), Арис – Волос (19 декабря, 17.15).