Еврокубковая весна придет и в Пирей!

В группе В турнира Лиги чемпионов фавориты были известны заранее, они же заранее забронировали себе места в плей-офф Лиги чемпионов. Речь идет, конечно же, о Баварии и Тоттенхэме. А вот судьба третьего места, дающего право побороться в плей-офф Лиги Европы, решалась в Пирее, в очном поединке местного Олимпиакоса и белградской Црвены Звезды.

Олимпиакос – Црвена Звезда 1:0 (0:0)

Гол: Эль-Араби, 86, с пенальти

Нереализованный пенальти Томане (Ц), 43

Олимпиакос: Жозе Са, Элабделлауи, Семеду, Мерия, Цимикас, Гильерме, Бухалакис, Камара (Герреро, 61), Поденсе, Масурас (Ловера, 70), Эль-Араби (Бензиа, 90)

Предупреждения Камара, Гильерме, Поденсе, Герреро

Арбитр Даниэле Орсато (Италия). Пирей. Стадион Георгиос Караискакис. 31 898 зрителей.

Для осуществления задачи выхода в плей-офф Лиги Европы сербских футболистов устраивала и ничья, а вот греческому коллективу необходима была только победа.

Территориальное преимущество Олимпиакоса не вызывало сомнений: владение мячом – 67%:33%, удары по воротам – 27:7, удары в створ ворот – 9:2, но в первом тайме подопечные Педро Мартинша не слишком то и беспокоили гостей. Более того, Олимпиакос имел все шансы получить гол в раздевалку. Бразильский полузащитник Гильерме, как катком, снес футболиста команды гостей, и Орсато без сомнений указал на «точку». Португалец Томане, игравший когда-то в Панетоликосе, проверил на прочность перекладину ворот на Георгиос Караискакис.

Во втором тайме усилился ливень, усилилось и давление греков на ворота Црвены Звезды. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Но где-то греческим футболистам не доставало точности, а где-то блистал канадский голкипер Милан Борьян. Дело шло к ничьей, которая так была на руку сербским футболистам. На 86-й минуте бразилец Жандер, едва появившись на поле, прервал рукой опасную передачу на Омара Элабделлауи. У такого арбитра, как Орсато, нет лимита на пенальти и он вновь без сомнений его назначает. Марокканский форвард Юсеф Эль-Араби, исправно забивающий в последних матчах, очень уверенно реализует пенальти и тем самым выводит свою команду в плей-офф Лиги Европы!

Юсеф Эль-Араби, форвард Олимпиакоса:

- Мне было очень непросто пробивать этот пенальти. Я прекрасно понимал, что от этого удара зависела судьба матча и всей квалификации. Команда боролась до последней минуты, и этот пенальти стал компенсацией наших усилий. Голкипер команды соперника был просто замечателен, но и мы просто не попадали по воротам. Для нас очень важно пробиться в плей-офф Лиги Европы, ведь мы это заслужили. Во время нашей лигочемпионской эпопеи команда очень хорошо смотрелась на фоне больших команд. Нам нужно продолжать играть в Европе, это нас больше мотивирует на работу.

В четверг пройдет заключительный тур группового турнира Лиги Европы, и тогда определятся потенциальные соперники Олимпиакоса в 1/16 финала Лиги Европы. Будем ждать!