Суперлига Греции. 11 тур. Двоевластие в греческом чемпионате

В туре, который игрался после перерыва, и в ходе которого сборная Греции одержала две победы, что называется, для удовлетворения амбиций, завершилось единоличное лидерство Олимпиакоса и наступило двоевластие.

Стоит отметить, что команды ведущей шестерки вновь оказались не на высоте, так как лишь ПАОК одержал победу, да и ту с минимальным преимуществом.

Паниониос – Олимпиакос 1:1

3 054 зрителя

Коллектив из Неа Смирни, похоже, начинает обретать уверенность и уже третий матч не проигрывает. Вот и с лидером «пантеры» играли почти на равных (удары в створ ворот 6-8), а фаворит забил свой гол лишь с пенальти (Матье Вальбуэна). Хозяева отыгрались на 88-й минуте, благодаря точному удару 19-летнего форварда Димириса Эммануилидиса, арендованного в Панатинаикосе.

ПАОК – Лариса 1:0

17 398 зрителей

Действующий чемпион Эллады и преследователь Олимпиакоса, ПАОК одержал минимальную победу в матче, где имел игровое преимущество. Лидер бомбардирской гонки Кароль Свидерский забил свой 7-й гол, прервав голевую засуху, длившуюся три тура. Лариса, которая впечатлила многих своим стартом, терпит второе поражение подряд и выбывает из ТОП-6.

АЕК – Арис 1:1

13 087 зрителей

Голы в матче были забиты лишь после того, как на 53-й минуте с поля изгнали звезду Ариса, нигерийца Идейе Брауна. Спустя 10 минут шведский форвард Ариса Даниэль Ларссон открыл счет в матче, а отыгралась «желто-черная» столичная дружина на 81-й минуте, после реализованного Петросом Манталосом пенальти.

АЕК остался пока на третьей строчке турнирной таблицы, Арис же, наконец-то, пробрался в ТОП-6.

Атромитос – ОФИ 2:1

1 275 зрителей

Коллектив с острова Крит терпит третье поражение подряд, но пока удерживается в шестерке лидеров. Хозяева поля забили победный гол на 5-й компенсированной минуте.

Ламия – Ксанти 1:0

Пятый матч подряд не выигрывает Ксанти, четырежды в них проигрывая. А вот Ламия, выигрывая третий матч подряд, всерьез нацелилась на ТОП-6.

Панетоликос – Панатинаикос 0:0

2 491 зритель

Столичный клуб, выиграв афинское дерби, казалось бы, не оставит камня на камне от обороны Панетоликоса, который в чемпионате еще не побеждал. Но не тут-то было! Футболисты из Агриниона сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности, хотя и вновь не выиграли.

Астерас – Волос 0:0

959 зрителей

И в Триполи, где собралось мизерное количество болельщиков, соседи по нижней части турнирной таблицы сыграли «нулевочку».

После 11 туров Олимпиакос и ПАОК набрали по 27 очков, не проиграв ни одного матча. АЕК пока третий – 18 очков. Замыкают ТОП-6 ОФИ, Арис и Ксанти, набравшие по 16 очков. Но желающих пробраться в элиту хоть отбавляй: Лариса – 15 очков, Атромитос – 14, Ламия, Панатинаикос, Волос – по 13.

В 12 туре футбольную Элладу ждет потрясающее зрелище: матч лидеров. 1 декабря, в 19.30, в Пирее сойдутся Олимпиакос и ПАОК! Будет ли первое поражение у кого-то из лидеров или гранды продолжат заочную конкуренцию? Отметим целый ряд поединков прямых конкурентов на попадание в ведущую шестерку: Лариса – Волос (30 ноября, 17.15), ОФИ – АЕК (30 ноября, 19.30), Арис – Ламия (1 декабря, 17.15), Ксанти -  Атромитос (1 декабря, 17.15).