В Каунасе выиграть нелегко, но Панатинаикос справляется с этой задачей

Сразу два тура намечены на текущей неделе у сильнейших баскетболистов Старого Света, играющих в Евролиге. В 9 туре оба греческих представителя проводили свои выездные поединки.

Жальгирис – Панатинаикос 85:86 (16:19, 17:22, 20:23, 32:22)

Панатиниакос: Калатес – 19 + 5 подборов + 12 передач, Томас – 13, Папапетру – 12+ 5 подборов, Фредетт – 11

Каунас. ZALGIRIO ARENA. 14 901 зритель

Проиграв предыдущий поединок на двух овертаймах с разницей в одно очко, коллектив Панатинаикоса просто обязан был доказать всем, что обидная случайность не выбила коллектив из привычной колеи. И в этом убедились, прежде всего, без малого 15 000 болельщиков, традиционно заполнивших трибуны в Каунасе.

Сыграв ровненько первую десятиминутку, греческие чемпионы стали наращивать преимущество, доведя его в начале третьей четверти до «+16». А вот в заключительные 10 минут случился небольшой провал и литовские баскетболисты стали заметно сокращать гандикап. Но в итоге у Панатинаикоса осталось на одно очко больше.

Действиями «бело-зеленых» в этом матче руководил Гиоргос Воворас, который исполняет обязанности наставника после увольнения Аргириса Педулакиса. После того самого поражения от Альбы в двух овертаймах, кстати.

Гиоргос Воворас:

- Наши баскетболисты выдержали игровой план на протяжении всех 40 минут игры. Мы сумели нейтрализовать их главный козырь — подборы в атаке и сделали совсем немного потерь (8). Эти две вещи и стали ключами нашей победы. Очень большую работу проделал наш молодой центровой Георгиос Папаяннис, закрыв практически всю зону. Панатинаикос и Жальгирис имеют самых преданных болельщиков и лучшую атмосферу в зале. Нам очень нравится играть здесь и наслаждаться этой атмосферой. Единственный способ победить — это командная концентрация все 40 минут игры.

А лидер Панатинаикоса, неутомимый Ник Калатес, не просто стал лучшим по количеству результативных передач в туре – 12, к чему уже все привыкли, но и вместе с баскетболистом Альбы Луке Сикма показал лучший рейтинг эффективности – 32 и поделил титул MVP тура.

Ник Калатес:

- Мы собирались внимательно сыграть в обороне и придать силы атаке. Это здорово — выиграть на выезде у  хорошей тренированной команды. Они очень редко проигрывают домашние матчи. Мои партнеры хорошо выводили меня на открытые броски, и это была отличная командная работа. Отличный план на игру предложил наш тренер, и он сработал.

Бавария – Олимпиакос 85:82 (23:17, 20:27, 12:19, 30:19)

Олимпиакос: Болдуин IV- 19, Милутинов – 14+ 5 подборов, Принтезис – 12, Папаниколау – 10

Мюнхен.   AUDI DOME. 5 096 зрителей.

Имел неплохие шансы на победный греческий дубль в туре Олимпиакос, однако, ведя в счете до «+12», «красно-белые» с начала заключительной четверти были, в основном, статистами на баскетбольной площадке.

Кестутис Кемзура, главный тренер Олимпиакоса:

- Это была жесткая и напряженная игра, которую мы в итоге проиграли. Впечатляюще соперник выглядел в заключительные 10 минут, исполнив несколько «трешек». Мы же в концовке были не столь активны. Но до этого команда упорно боролась, а затем просто потеряла контроль над игрой.

Панатинаикос одержал свою 5-ю победу в турнире и делит 8-9 места с французским Виллебаном. Лидируют в Евролиге Барселона, Анадолу Эфес и Милан, одержавшие по 7 побед, и Маккаби, ЦСКА, Реал и Химки, выигравшие по 6 раз. Олимпиакос имеет в активе лишь 3 победы и делит 12-15 места в турнирной таблице.

Напряженная еврокубковая неделя еще не завершена. 21 ноября Олимпиакос сыграет в Берлине, с Альбой, а днем позже Панатинаикос в Мюнхене сыграет с Баварией.

Допустив осечку в Монако, Промитеас Патры в 8 туре ЕвроКубка одержал домашнюю победу над немецким коллективом.

Промитеас Патры – Ратиофарм Ульм 82:77 (22:20, 20:20, 16:18, 24:19)

Промитеас Патры: Лыповый – 16, Каселакис – 14, Холл – 13+ 5 передач, Эллис – 10+ 8 подборов + 2 блок-шота, Фиелер – 10.

Патры.   DIMITRIS TOFALOS ARENA. 2 182 зрителя.

Коллектив из Германии оказал серьезное сопротивление лидеру группы А, и очень долгое время счет колебался то в одну, то в другую сторону. Лишь в концовке матча подопечные Макиса Гиатраса, после рывка 10:2, обеспечили себе итоговый успех.

Макис Гиатрас, главный тренер Промитеас Патры:

- Прошлая неделя была не слишком удачна для нас, но нам удалось победить в начале недели нынешней. Нашей целью был выход во второй круг, и мы стали первым коллективом, кто заслужил это право. Будем теперь думать и о втором туре.

Промитеас Патры, досрочно обеспечивший себе выход в следующий раунд, лидирует в группе А совместно с Виртус Болонья, команды одержали по 6 побед.

После победного хет-трика греческих представителей в Лиге чемпионов в 6 туре турнира такой эйфории уже не наблюдалось. Лишь один ПАОК, который с запоздалого старта включился в борьбу за плей-офф выиграл свой матч, разгромив в Салониках испанскую Сарагосу – 93:78, а плеймекер Адам Смит набрал фантастические 31 очко. Теперь у «северных орлов» 2 победы. До заветного 4-го места в группе Д как бы не слишком далеко – 1 победа, но и соперники не стоят на месте.

АЕК чувствует себя уверенно в группе В и даже позволил себе проиграть домашний матч немецкой Фехте – 75:79. «Желто-черная» дружина делит 1-3 места в группе с той же Фехтой и Хапоэлем из Иерусалима – по 4 победы.

Перистери проиграл важный матч в немецком Бамберге – 69:72 своему прямому конкуренту на попадание в плей-офф. Греческий клуб делит 4-5 места в группе С с Нижним Новгородом с 3-я победами.

Продолжаем следить за баскетбольными событиями на аренах Европы.