Такой победы Греция еще не знала!

Завершился Итоговый турнир теннисистов-профессионалов, который, по традиции, венчает трудный сезон. В нем принимает участие лишь суперэлита или теннисисты ТОП-8 мирового рейтинга.

Кто бы мог спрогнозировать, что в финале турнира не будет ни одного теннисиста из «большой тройки», а главный приз разыграют молодые и амбициозные Стефанос Циципас и Доминик Тим.

Кратко напомним турнирный путь 21-летнего греческого мастера ракетки к своему триумфу. В первых двух матчах Ципас победил с одинаковым счетом 2:0 такого нелюбимого россиянина Даниила Медведева и триумфатора прошлогоднего турнира Александра Зверева из Германии. В поединке, который для Стефаноса ничего не решал, эллин уступил первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю в труднейшей борьбе – 1:2. В полуфинале с великим Роджером Федерером очень сложно было сказать, кто здесь великий – 6:3, 6:4. Циципас громит своего кумира и теннисную легенду!

И вот – финал. На лондонском хардовом корте напротив Циципаса – амбициозный, 26-летний австриец Доминик Тим. Первый сет теннисисты играют очень аккуратно, берут свои подачи, а это неизменно приводит к тай-брейку. На тай-брейке Циципас сразу же проигрывает свою подачу и счет уже 3:0 в пользу Тима. Циципас упорно догоняет соперника и добивается своего  - 5:5. На счете 6:6 Стефанос проигрывает свою подачу и австрийца уже не остановить – 6:8. Вторая партия оказалась наименее интересной и завершилась за 27 минут. Циципас сразу же сделал два брейка, счет стал 4:0, а остальное было уже делом техники – 6:2 и 1:1 по сетам.

Решающая партия во многом была похожа на первую, с той лишь разницей, что соперники по разу сделали брейк и вновь пришли к теннисной лотерее. Первые шары в ней выпали в пользу Циципаса, и он повел в счете – 4:1. Но Тим также является игроком суперэлиты и прекрасно знает, что нужно делать в экстремальных ситуациях — на табло уже – 4:4. Неужели повторится итог первого сета? Вся Греция болела за своего кумира, это придало ему дополнительные силы и Стефанос был неудержим – 7:4.

В год своего дебюта на Итоговом турнире Стефанос Циципас стал его победителем или, как еще говорят, неофициальным чемпионом мира!

- Даже нет никакого объяснения, почему я так хорошо играл во втором сете. Думаю, сумел абстрагироваться, не думал ни о чём, что и помогло выдать такую игру во втором сете. Я не давал сопернику толком ничего делать. Думаю, сет был безупречным. В то же время я расстроен, что не сумел справиться с нервами на таком крупном турнире. Я не сумел удержать преимущество, в итоге всё решалось на тай-брейке. Но, конечно, очень доволен тем, как боролся. Поддержка болельщиков была феноменальной. За мной была целая армия фанатов, когда я находился на корте. Они давали мне энергию. Они заставили меня поверить, что я могу достичь всего на корте. Хочу поблагодарить каждого, кто пришёл сегодня с греческим флагом. Благодаря вам я чувствовал себя, как дома, — приводит слова Стефаноса Циципаса пресс-служба ATP.

Сразу несколько достижений установил Циципас благодаря своей победе. Стефанос стал самым молодым победителем этого турнира с 2001 года, когда первенствовал австралиец Ллейтон Хьюит. Австралийцу было тогда всего лишь 20 лет. Циципас стал шестым в списке самых молодых чемпионов турнира.

Также Стефанос Циципас стал первым с 2005 года игроком, которому в финале Итогового турнира удалось одержать волевую победу. 14 лет назад аргентинец Давид Налбандян в финале соревнований в Шанхае одолел швейцарца Роджера Федерера со счётом 3:2, проиграв первые два сета. Четвёртый год подряд у ATP Finals появляется победитель, ранее не выигрывавший эти соревнования: Энди Маррей (2016), Григор Димитров (2017), Александр Зверев (2018), Стефанос Циципас (2019).

В завершении о мировом рейтинге. Стефанос Циципас завершает 2019 год на 6-м месте, будучи самым молодым спортсменом в суперэлите мирового тенниса.