Феерическая игра греческого баскетболиста не спасает Панатинаикос от драматичного поражения

Неделя за неделей проходят баскетбольные еврокубковые сражения. В Евролиге болельщики в Афинах смогли понаблюдать за настоящим триллером. Жаль только, что их любимцы в итоге не выиграли.

Панатинаикос – Альба Берлин 105:106 2ОТ (31:31, 18:27, 20:16, 19:14, 10:10, 7:8)

Панатинаикос: Папапетру – 39 + 5 подборов, Уили – 22, Томас – 16+ 9 подборов, Паппас – 14, Калатес – 10+ 10 передач

Афины.  OAKA. 8 098 зрителей

Хорошим подспорьем для предстоящего триллера стала первая четверть, в которой команды набрали на двоих 62 очка. Вторую десятиминутку «бело-зеленые» провалили, и в итоге их немецкие оппоненты уходили на 10 очков, а в начале третьей – даже на 13. Но к концу третьей четверти подопечные Аргириса Педулакиса подобрались к гостям на «-5». Практически все 10 заключительных минут Альба вела в счете, и лишь за 1.09 до конца Дешоун Томас вывел чемпиона Эллады вперед – 87:86. Гости вновь вышли вперед, а за 26 секунд до финальной сирены Ник Калатес установил окончательный счет основного времени – 88:88, реализовав лишь один из двух штрафных бросков.

Овертаймы прошли в исключительно напряженной борьбе, и тут уже спаслись гости за 20 секунд до сирены – 98:98. Во втором овертайме греки вели в счете 105:103, но за 8 секунд до его завершения Луке Сикма попадает в кольцо Панатинаикоса – 105:105, а затем забивает и штрафной бросок – 10:106. Бросок отчаяния Тайреса Райса проходит мимо кольца Альбы.

Аргирис Педулакис, главный тренер Панатинаикоса:

- Очень болезненное поражение. В первой половине матча, что касается обороны, то мы были ужасны. Это придало уверенности сопернику, который любит играть в баскетбол без сопротивления. Во второй половине игра в обороне улучшилась, на площадке стали появляться более универсальные баскетболисты. Тут уже наша работа была хороша, но в нападении выявилось много вещей, которые надо делать лучше.

Несмотря на поражение, феерическую игру выдал 25-летний форвард Панатинаикоса Яннис Папапетру – 39 набранных очков и 41 рейтинг эффективности – абсолютно лучшие показатели 8 тура Евролиги! В ТОП-5 лучших игроков тура попал и его одноклубник и ровесник, американский форвард Джейкоб Уили, показавший рейтинг эффективности – 32.

После двух поражений кряду выиграл свой матч второй греческий клуб из Евролиги, Олимпиакос.

Олимпиакос – Жальгирис 83:74 (19:18, 18:21, 23:16, 23:19)

Олимпиакос: Спанулис – 16+ 7 передач, Милутинов – 14+ 8 подборов + 2 блок-шота, Пол – 14, Рид – 10, Принтезис – 10

Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 5 516 зрителей

В Пирее было не так жарко и результативно, как в Афинах, но тоже интересно. Тридцать минут матча прошли в равной борьбе, а решающей стала заключительная четверть, в которой «красно-белые» уходили от соперника даже на 13 очков.

Кестутис Кемзура, главный тренер Олимпиакоса:

- Огромная благодарность нашим болельщикам, передавшим нам много своей энергии. Не могу не отметить двух наших легендарных игроков – Василиса Спанулиса и Георгиоса Принтезиса, второго и третьего бомбардиров всей Евролиги. Я горжусь тем, что они в наших рядах и борются вместе с нами. У нас был непростой период после нескольких поражений, но ребята проявили характер, бойцовский дух и заслужили победу, потому что были единой командой. Хочу упомянуть и наших новичков, центрового Уилли Рида и защитника Тейлора Рочести, которые очень помогли команде.

После своего драматичного поражения Панатинаикос вылетел из ТОП-8 и с 4-я победами единолично занимает 9-е место. У Олимпиакоса стало 3 победы в активе и команда из Пирея делит 10-13 места в турнирной таблице. Интересная ситуация сложилась в Евролиге, когда сразу шесть команд лидируют, имея в активе по 6 побед.

Очередная неделя в Евролиге снова будет очень жаркой, так как команды сыграют по два матча, и греческие представители будут играть исключительно в гостях.

В ЕвроКубке мы радовались победам Промитеас Патры. И, надо сказать, повод для этого был существенный: пять побед в шести матчах.

Монако – Промитеас Патры 80:59 (33:6, 21:15, 10:17, 16:21)

Промитеас Патры: Аграванис – 12, Каселакис – 10

Монако. STADE LOUIS II. 1 691 зритель

Дружина Макиса Гиатрас проиграла команде из города «казино и рулеток» в первом круге в Патрах. Проиграла и в Монако. Кошмар для греков произошел в первые 10 минут – 6:33! Все, что было после, не имело уже никакого значения.

Димитрис Аграванис, баскетболист Промитеас Патры:

- Мы сегодня играли без энергии. У нас была тяжелая игра в Кубке Греции против Панатинаикоса, и мы не успели восстановиться. Наши тела нас не слушались. Мы постараемся забыть эту игру, так как имеем ряд важных матчей в Европе и в греческой Лиге. Нам надо быть сильнее.

К слову будь сказано, Промитеас Патры проиграл в воскресенье и матч греческой Лиге, уступив в гостях одному из аутсайдером, Ретимно – 63:70.

В группе А ЕвроКубка Промитеас Патры имеет 5 побед, уступая лишь Виртус Болонья, и досрочно квалифицировался в следующий раунд турнира. Но надо занимать как можно более высокое место в группе для упрощения последующей жеребьевки.

Порадовали представители Эллады в Лиге чемпионов, дружно одержавшие три победы на троих, что случилось впервые в сезоне. В Лиге чемпионов команды сыграли матчи 5 тура. АЕК одержал четвертую победу в турнире, выиграв в Афинах у испанского Сан-Пабло Бургос – 74:66. «Желто-черная» дружина лидирует в группе В вместе с Хапоэлем Иерусалим.

После двух поражений кряду победил Перистери. Греческий клуб выиграл в Черногории у Морнар Бар – 73:65. У Перистери 3 победы и команда делит 3-5 места в таблице.

Наконец-то выиграл ПАОК. «Северные орлы» в трудной и результативной борьбе одолели итальянский Бриндизи – 95:91. До зоны плей-офф баскетболистам из Салоник надо выигрывать все оставшиеся поединки.