Суперлига Греции. 10 тур. В центре внимания – афинское дерби

В очередном туре футбольной Суперлиги Эллады основное внимание болельщиков было приковано к традиционному противостоянию двух столичных клубов, и игра оправдала ожидания. Тем временем четыре клуба, входящих в элитную ТОП-6, потерпели поражения в туре. А значит, борьба за попадание в заветную шестёрку обостряется.

Панатинаикос – АЕК 3:2

11 056 зрителей

Афинские коллективы сейчас находятся, что называется, в разных весовых категориях. АЕК ведет погоню за оторвавшимся дуэтом лидеров, а Панатинаикос чередует ничьи с поражениями и в заветную шестерку пока не попадает. Тем не менее, афинское дерби – это матч с особым подтекстом, здесь турнирные расклады роли не играют. Номинальные гости, коими являлись футболисты АЕКа, в первом тайме забили два гола усилиями Михалиса Бакакаиса и разыгравшегося португальца Нельсона Оливейры. Подопечные Гиоргоса Дониса не опустили руки и после перерыва стали методично отыгрывать гандикап. В течении трех минут итальянец Федерико Мачеда и колумбиец Гильерме Мендоза сравняли счет, а на 88-ой минуте матча защитник Димитриос Коловециос забил победный для «бело-зеленых» гол. Суперкамбэк и суперволевая победа Панатинаикоса в матче с одним из самых принципиальных соперников! Отметим, что горячее обычно дерби прошло достаточно спокойно и арбитр из Финляндии Матиас Гестраниус лишь 5 раз предъявлял футболистам желтые карточки.

Олимпиакос – Атромитос 2:0

22 532 зрителя

В превью материала мы сообщили, что четверка команд ТОП-6 потерпела поражения, а двумя счастливчиками, выигравшими свои матчи, оказались лидеры чемпионата. Атромитос рвется в заветную шестерку, а Олимпиакосу нельзя терять очки в заочной дуэли с ПАОКом. Подопечные Педро Мартинша забили два гола за две минуты во втором тайме после ударов португальца Даниэля Поденсе и алжирца Эль-Араби Судани. Затем, после удаления Авраама Пападопулоса, сумели в меньшинстве отстоять победный результат.

ОФИ – ПАОК 0:1

5 807 зрителей

ПАОК полностью превзошел своего оппонента по ударам в створ ворот (9-2), но лишь однажды сумел огорчить опытного голкипера Димитриоса Сотириу. Команда с острова Крит терпит второе поражение кряду, и ее позиции в ТОП-6 ослабляются.

Ксанти – Паниониос 1:2

1 519 зрителей

Очень сложные времена наступили для Ксанти. Команда Кико Рамиреса уже четыре матча кряду не может выиграть, причем трижды в них проиграла. Бедствующий Паниониос выиграл после шести матчей подряд без побед благодаря дублю грузинского форварда Башана Арабули и преодолел минусовый показатель в турнирной таблице.

Лариса – Ламия 0:3

4 367 зрителей

Закончилась приятная сказочка для клуба из Ларисы, и закончилась неожиданно разгромно. Дружина Михалиса Григориу шесть матчей подряд не ведала поражений, обосновалась в ТОП-6, а в домашней встрече с не самой сильной Ламией ее ждало такое разочарование. И здесь отметим дубль, который оформил известный защитник из Ламии Яннис Скондрас.

Арис – Астерас 2:1

9 012 зрителей

Команда из Салоник не проигрывает четыре матча подряд, одержав в них три победы, и уже закономерно подобралась к ТОП-6.

Волос – Панетоликос 3:2

3 294 зрителя

Новичок Суперлиги из Волоса проиграл пять последних матчей, и отступать дружине Хуана Феррандо было уже некуда. Интересный поединок на Panthessaliko Stadium завершился волевой победой хозяев. Решающий гол на 78-й минуте забил известный словацкий бомбардир Эрик Ендришек, перешедший в Волос нынешним летом из Ксанти. Панетоликос остаётся единственной командой Суперлиги, играющей без побед.

Лидирующий дуэт еще дальше отдалился от своих преследователей: Олимпиакос – 26, ПАОК – 24. В ТОП-6 очень тесно, потому что там семь команд: АЕК – 17, ОФИ и Ксанти – по 16, Лариса и Арис – по 15.

В следующем туре Олимпиакос отправится в Неа Смирни, к несколько ожившему Панионису (23 ноября, 19.30), а ПАОК примет на Тумбе Ларису (24 ноября, 18.00), где мы и увидим истинные возможности претендента на ТОП-6. Интересным выглядит противостояние команд из ведущей шестерки АЕК – Арис (24 ноября, 19.30).

А тем временем сборная Греции проведет заключительные поединки квалификации Евро–2020: 15 ноября в Ереване со сборной Армении и 18 ноября в Ираклионе со сборной Финляндии. На эти матчи голландский специалист Джон вант Схип впервые вызвал 22-летнего полузащитника немецкого Падеборна Себастьяна Василиадиса. Футболист родился и вырос в Германии, в клубах Греции никогда не играл. Эти поединки для сборной Эллады уже не имеют турнирного значения, но как следует хлопнуть дверью на прощание, безусловно, нужно!