Олимпиакос покоряет Москву и наносит первое поражение победителю Евролиги

Оба представителя Эллады в Евролиге, главном баскетбольном турнире Старого Света, играли в России, в 5 туре группового турнира. Правда, успехи коллективов из Греции прямо противоположны.

Химки – Панатинаикос 103:86 (25:29, 25:26, 27:18, 26:13)

Панатинаикос: Фредетт – 16, Калатес – 10+ 11 передач, Томас – 10

Мытищи. ARENA MYTISHCHI. 6 012 зрителей

Греческий клуб, проводящий второй матч подряд в рамках Евролиги на площадках России, весьма результативно стартовал и на перерыв уходил с преимуществом «+5». Однако в третьей десятиминутке российские баскетболисты ситуацию выровняли, а заключительную четверть Аргирис Педулакис и его ребята вряд ли захотят вспоминать.

Аргирис Педулакис, главный тренер Панатинаикоса:

- Во второй половине игры у нас были две проблемы для решения. Главное – это подборы под своим щитом. Химки получили свой шанс, а мы не позаботились о том, чтобы его не предоставлять.

Может порадовать греческих болельщиков тот факт, что их любимец Ник Калатес вновь стал лучшим игроком тура в номинации «передачи» - 11.

ЦСКА – Олимпиакос 79:84 (24:18, 15:25, 21:21, 19:20)

Олимпиакос: Пол – 20+ 6 подборов, Пантер – 16, Принтезис – 11 + 5 подборов

Москва. MEGASPORT ARENA. 8 462 зрителя

Олимпиакос приехал в столицу России после двух поражений подряд, и третий прокол не сулил ничего хорошего для «красно-белых» в турнире. ЦСКА же выиграл стартовые 4 матча и с уверенностью подходил к поединку с греческим клубом.

Концовка первой четверти и начало второй проходило с преимуществом действующего победителя Евролиги, отрыв стал весьма серьезным «-11». Олимпиакос не теряется и совершает внушительный рывок 15:2, а Георгиос Принтезис выводит свою команду вперед – 32:31. И вот на большой перерыв Олимпиакос уходит уже с преимуществом «+4». Во второй половине игры московские армейцы так и не сумели ни разу сравнять счет, а тем более — выйти вперед. Замечательная победа греческого коллектива над одним из фаворитов турнира!

Кестутис Кемзура, и.о. главного тренера Олимпиакоса:

«Необыкновенно сыграла сегодня команда. Энергия, дух, концентрация все 40 минут, борьба, физическая активность – это было нечто особенное. Мы лишили ЦСКА ее козырей: точных трехочковых бросков и подборов в атаке. Надо поскорее отвлечься от этой победы, так как в пятницу уже следующий матч».

Американский защитник Олимпиакоса Брэндон Пол показал рейтинг эффективности – 24, а его 20 набранных очков вошли в ТОП-5 тура Евролиги.

Напомним, что на текущей неделе команды в Евролиге проводят по два матча. Уже 31 октября Панатинаикос примет турецкий Анадолу Эфес, а в первый день ноября болельщики в Пирее смогут увидеть матч Олимпиакос – Маккаби Тель-Авив.

После 5 туров не проигрывает лишь Барселона. ЦСКА, Химки, Анадолу Эфес и Милан потерпели по одному поражению. Панатинаикос и Олимпиакос, выигравшие по 2 матча на старте, делят 9-14 места в турнирной таблице.

Успешно играет в ЕвроКубке дебютант турнира, Промитеас Патры. Дружина Макиса Гиатраса выиграл третий матч кряду, а всего – четвертый в пяти турах.

Морабанк Андорра – Промитеас Патры 81:91 (20:18, 23:21, 21:26, 17:26)

Промитеас Патры: Бэбб – 24, Фелер – 17, Лыповый – 15, Холл – 10+ 7 передач

Андорра-ла-Велья. POLIESPORTIU D'ANDORRA. 3 065 зрителей

Победа в Андорре досталась эллинам не так уж и просто. На перерыв хозяева уходили с «+4», а в третьей десятиминутке  местные баскетболисты убегали даже до «+11». Лишь в самой концовке третьей четверти Крис Бэбб трехочковым броском вывел свою команду вперед – 63:62. Греки доминировали в заключительной десятиминутке и добились заслуженной победы.

Макис Гиатрас, главный тренер Промитеас Патры:

«Мы победили отличную команду, с хорошим составом и тренером. Матч можно разделить на две части. В первой половине мы не очень хорошо оборонялись, но были хороши в бросках с периметра. Во второй половине внимательнее сыграли в защите и продолжали попадать с периметра. Нам нужно идти от игры к игре, тогда и посмотрим, что получится».

Американский форвард Промитеас Патры Крис Бэбб, с 24-я набранными очками, вошел в ТОП-5 игроков 5 тура ЕвроКубка.

Дружина из Патр с 4-я победами делит первую строчку в группе А с клубом Виртус Болонья, у которого выиграла в предыдущем туре.

В еще одном еврокубковом турнире, Лиге чемпионов, сыграны матчи 3 тура. Только столичному АЕКу удалось одержать уверенную домашнюю победу над бельгийским Антверпеном – 62:51. Первое поражение в турнире потерпел его дебютант, Перистери. Греческий клуб проиграл известному испанскому коллективу Тенерифе – 68:72. Продолжает свое европадение ПАОК, проигравший третий матч кряду и теперь в Салониках, Нептунасу Клайпеда – 72:94.