Магическая цифра «79» для Панатинаикоса в Евролиге

Очередная еврокубковая неделя принесла различные эмоции для любителей баскетбола Эллады. Секстет сильнейших клубов Греции провел свои очередные поединки на баскетбольных площадках Старого Света, и наш рассказ именно об этом. Начнем, как обычно, с Евролиги, главного клубного турнира Европы.

Панатинаикос, чемпион Греции, проиграл два предыдущих поединка и, что интересно, с одинаковым счетом – 78:79. Еще более интересно то, что и в культурной столице России «бело-зеленые» пропустили 79 очков, но исход матча оказался совсем противоположным.

Зенит – Панатинаикос 79:89 (20:22, 18:18, 22:25, 19:24)

Панатинаикос: Фредетт – 22, Томас – 17, Уилэй – 14, Папапетру – 9 + 11 подборов, Калатес – 8+ 5 подборов + 15 передач + 3 перехвата.

Санкт-Петербург. SIBUR ARENA. 3 817 зрителей.

Неделей назад российский клуб играл в Пирее и сумел добыть победу над Олимпиакосом. Не прочь были петербуржцы сделать своеобразный «греческий» дубль, победив и другого представителя Эллады, но те оказались совсем другого мнения.

Очень упорно протекала первая половина игры. Лишь в середине третьей десятиминутки подопечные Аргириса Педулакиса сумели сделать себе задел в «+14» и сохранили победный счет до самого финального свистка.

Аргирис Педулакис, главный тренер Панатинаикоса:

- За исключением первых трех минут матча наша команда сыграла хорошо. Мы пытались заставить соперника играть в нашем темпе, иначе могла быть беда. Мы хорошо контролировали мяч, о чем говорит и статистика. Наши защитники менялись каждые 5-6 минут. Решающую роль в победе сыграли сегодня Папапетру и Вуюкас. Ключевым фактором стало то, что у нас было 27 передач при 9 потерях, это соотношение 3:1. Нам нужна  была эта победа для психологической уверенности.

Отметились баскетболисты Панатинаикоса и в целом ряде индивидуальных показателей в 4 туре Евролиги. Так, лидер команды, Ник Калатес, с рейтингом эффективности 24 вошел в ТОП-5 лучших игроков тура, а его 15 результативных передач стали абсолютно лучшими в туре.

Ник Калатес:

- Мы начали матч с несколько неуверенной игры в обороне, но во второй половине наша атака была заметно лучше, чем у соперника. Выиграть в Евролиге на выезде – это большое достижение. В нынешнем сезоне турнир обещает быть очень трудным. Каждый выездной матч представляет собой большую сложность, поэтому выигрывать особенно приятно.

В ТОП-5 номинации «набранные очки» вошел 30-летний американский защитник Панатинаикоса Джиммер Фредетт – 22 очка, а 25-летний форвард Яннис Папапетру 11 раз успешно сыграл на подборах, и это второй результат тура.

Вновь разочаровал своих поклонников Олимпиакос, проигравший второй матч кряду и второй раз потерпевший разгромное поражение в выездном матче.

Баскония – Олимпиакос 82:66 (23:21, 18:15, 17:13, 24:17)

Олимпиакос: Паул – 15, Черри – 10+ 5 подборов + 5 передач, Рубит – 10, Спанулис – 10+ 5 передач, Милутинов – 9+ 10 подборов + 2 блок-шота.

Витория-Гастейз. BUESA ARENA. 10 584 зрителя

С командой из страны Басков всегда играть сложно, и подопечные Кестутиса Кемзуры лишь одну четверть смогли провести на равных с хозяевами арены.

Кестутис Кемзура, и.о. главного тренера Олимпиакоса:

- Соперник сыграл хорошо и заслужил победу. Мы пытались сопротивляться, но этого было недостаточно. Если так мягко будем играть в Европе, то другого результата и не будет. Это видно из 19 подборов соперника под нашим щитом. С такими показателями матчи не выигрываются. Набрав лишь 66 очков, невозможно выиграть матч.

В составе Олимпиакоса можно, пожалуй, отметить сербского центрового Николу Милутинова, который совершил 10 подборов и вошел в ТОП-5 игроков тура по этому показателю.

Все четыре стартовых поединка выиграли московские армейцы и Барселона. Панатинаикос, с двумя победами в активе, делит 6-12 места с конкурентами, а Олимпиакос, который выиграл лишь однажды, разделяет 13-16 позиции в таблице.

В Кубке Европы его дебютант, Промитеас Патры, одержал третью победу в турнире, выиграв в 4-м туре у сильного итальянского клуба.

Промитеас Патры – Виртус Болонья 78:69 (24:14, 12:24, 17:16, 25:15)

Промитеас Патры: Холл – 16+ 6 передач, Аграванис – 12+ 5 подборов, Каселакис – 11+ 5 передач, Лыповый – 11+ 5 передач + 4 перехвата, Бэбб – 11

Патры. DIMITRIS TOFALOS ARENA. 3 012 зрителей

То в жар, то в холод бросало чуть более 3 тысяч болельщиков в Патрах. Их любимцы начали замечательно и выиграли первую четверть с разницей «+10». Однако проходит еще 10 минут, а на табло – «-2». Упорная третья четверть не приносит никому преимущества. Лишь в концовке заключительной партии греки совершают рывок 10:1 и доводят дело до очень важной победы.

Макис Гиатрас, главный тренер Промитеас Патры:

- То, что мы сегодня сделали – это большая победа нашего клуба и наших болельщиков. У нас на площадку выходили 8 баскетболистов, и каждый отдал всё, что мог, а команда одержала большую победу. В составе соперника многие баскетболисты играли в Евролиге и даже в НБА, и тренер работал в Евролиге. Эта победа придаст нашей команде больше уверенности.

В группе А, где играет Промитеас Патры, лидируют сразу три команды, одержавшие по 3 победы. Кроме греков, это известный нам Виртус Болонья и грозный Монако.

Теперь о стартовых поединках трио греческих представителей в Лиге чемпионов. С двух побед стартовал в турнире его дебютант, Перистери. Команда Илиаса Зуроса добилась выездной победы над турецким Газиантепом – 70:64, а затем, в Перистери, победила рижский ВЭФ – 91:83. Столичный АЕК стартовал с крупной домашней победы над французским По-Ортезом -  102:82, а затем уступил в Иерусалиме местному Хапоэлю – 78:85. Уже традиционно неудачно стартует в Лиге чемпионов ПАОК. На сей раз «северные орлы» уступили в Салониках турецкому Бешикташу – 60:69, а затем и в Венгрии клубу Сомбатей – 66:76.

Ох и жаркая ожидается следующая неделя для европейского баскетбола, ведь в Евролиге будут играться сразу два тура. Календарь матчей греческих клубов в еврокубках:

29 октября. Химки Россия – Панатинаикос. Мытищи.

29 октября. ПАОК – Нептунас Клайпеда. Салоники. PAOK Sports Arena. 19.00.

29 октября. Иберостар Тенерифе Испания – Перистери. Сан Кристобаль де Ла Лагуна.