Дружественное «красно-белое» дерби и первое поражение Олимпиакоса в Лиге чемпионов

Болельщики обеих клубов, участников группового турнира Лиги чемпионов, дружат между собой, поэтому первая в истории официальная встреча команд вызвала огромный интерес. Приятно и удивительно было наблюдать как на стадион, именуемый «Мараканой», поклонники обеих команд шли, что называется, рука об руку.

Црвена Звезда – Олимпиакос 3:1 (0:1)

Голы: Вулич, 62, Милунович, 87, Боачи, 90 – Семеду, 37

Олимпиакос: Жозе Са, Торосидис, Семеду, Мерия, Цимикас, Бухалакис, Камара (Эль-Араби, 89), Масурас (Элабделлауи, 79), Бензиа, Ловера (Поденсе, 61), Герреро

Предупреждения Бензиа, Торосидис

Удаление Бензиа, 58

Арбитр Бенуа Бастьен (Франция). Белград. Стадион Райко Митич. 43 291 зритель

Наставник Олимпиакоса Педру Мартинш весьма радикально изменил привычный для последних матчей состав, введя в основу сразу четырех новых  футболистов. Место правого защитника занял ветеран греческого футбола Василис Торосидис, который последний раз играл месяц назад в составе сборной Греции. В опорной зоне вместо Гильерме играл гвинеец Мади Камара, а в линии атаки дебютировали в основном составе 20-летний аргентинец Максимилиано Ловера и алжирец Яссин Бензия.

Таймы в «красно-белом» дерби получились совсем разными. Олимпиакос лучше смотрелся в первой половине игры и уже к получасу ее испанский форвард Мигель Герреро мог оформить дубль. Свой гол греческие футболисты забили ближе к концовке тайма, со стандарта. Георгиос Масурас исполнил длинный навес почти к линии ворот, а набежавший защитник Рубен Семеду протолкнул мяч в сетку.

После перерыва игровая картина изменилась кардинальным образом. Давление на ворота Жозе Са возросло на порядок, хозяева были очень мотивированы на отыгрыш. Решающее значение в матче определило удаление Бензия. На 58-й минуте он сыграл грубо в центре поля и получил вторую желтую карточку от французского арбитра.

Вскоре Вулич забивает ответный гол в ворота обескровленного Олимпиакоса. Все таки греческая команда могла и выиграть этот матч, однако на 86-й минуте еще один центральный защитник Яссин Мерия не попал в ворота с линии площади ворот. За такой промах сербский клуб наказал Олимпиакос дважды и добился волевой победы – 3:1.

Педру Мартинш, главный тренер Олимпиакоса:

- В ближайшие дни мы должны тщательно проанализировать матч. Но уже понятно, что после 75-й минуты все пошло наперекосяк. Хотелось бы поблагодарить обе фан-группы за поддержку.

Рубен Семеду, защитник Олимпиакоса:

- Мы должны учесть все наши ошибки, допущенные в игре и постараться их не повторять в будущем. Мы должны были проигрывать этот матч. Нам не хватило опыта, чтобы сохранить спокойствие, когда ход матча пошел под откос. Я верю в нашу команду и в то, что мы будем лучше в предстоящих матчах.

Василис Торосидис, защитник Олимпиакоса:

- Более 30 минут в матче мы играли в меньшинстве. Я не считаю это оправданием, но в выездной игре этот фактор весьма важен. Так как мы играли в первый час матча, мы не должны были проигрывать. Удаление сыграло свою негативную роль.

А в другом поединке группы В случилось невероятное: Бавария разгромила на Уэмбли прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов, Тоттенхэм, со счетом 7:2, а вингер Серж Гнабри оформил «покер».

Вот теперь такую раздухарившуюся Баварию и примет в Пирее Олимпиакос, 22 октября.

В группе В Бавария одержала две победы и набрала 6 очков, 3 очка – у Црвены Звезды, по 1 – у Олимпиакоса и Тоттенхэма.