Суперлига Греции. 5 тур. Пока ПАОК подсел на ничейную волну, его обошли Олимпиакос и Ксанти

В пятом туре греческой Суперлиги прошел еще один большой матч, в котором вновь принял участие действующий чемпион, ПАОК, и который вновь завершился ничейным исходом. Пока «северные орлы» штампуют результативные ничьи, их на вираже, обошли два клуба.

АЕК – ПАОК 2:2

32 756 зрителей

Противостояние двух греческих грандов больше напоминает Кубок Эллады, в котором три последних года неизменно играют АЕК с ПАОКом и неизменно побеждает коллектив из Салоник. Но чемпионат – это совсем другое дело.

Гости стартовали активнее и на 16-й минуте польский форвард Кароль Свидерский открыл счет в матче. Спустя 9 минут немецкий арбитр Стефан Клосснер назначил пенальти в ворота хозяев, но Диего Бисесвар попал мячом в штангу. Второй тайм начался с ответного гола защитника АЕКа Дмитрия Чигринского, эффективно подключившегося к атаке. Но всего лишь через 4 минуты тот же Свидерский вновь выводит ПАОК вперед. Отметим, что автором обеих голевых передач стал 21-летний футболист сборной Греции Under -21 Димитриос Лимниос. Окончательный результат установил сербский форвард «желто-черных» Милош Делетич, на 78-й минуте, забивавший в пустые ворота.

ПАОК второй матч подряд играет вничью, причем оба раза со счетом 2:2, а АЕК прерывает свою серию из трех побед кряду.

Олимпиакос – Ламия 2:0

21 123 зрителя

Пока ПАОК сел на ничейную волну, Олимпиакос победил, не блестящую пока, Ламию и возглавил турнирный пелотон. Теперь «красно-белые» со спокойной душой оправляются в Белград, где 1 октября проведут матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов с Црвеной Звездой. Об этом поединке подробно расскажет наш портал.

Ксанти – Волос 3:1

1 365 зрителей

И Ксанти обошел действующего чемпиона, одержав четвертую победу в пяти проведенных матчах.

ОФИ – Астерас 3:1

3 326 зрителей

Неплохо смотрится в начале чемпионата коллектив с острова Крит, правда и Астерас проиграл уже свой четвертый матч.

Арис – Лариса 2:3

12 134 зрителя

Лариса одерживает вторую победу подряд, причем в каждом матче забивает по 3 гола. Поединок в Салониках вышел интересным и непредсказуемым. Подопечные Михалиса Григориу отыгрались со счета 0:2, после быстрого дубля словенца Марко Нунича, а победный гол, на 74-й минуте забил известный египетский футболист Амр Варда, принадлежащий ПАОКу.

Атромитос – Панетоликос 2:0

1 206 зрителей

Первую победу в чемпионате одержал недавний греческий европредставитель из Перистери. И здесь отметим голевой дубль, который оформил опытный форвард Георгиос Манусос. Совсем плохи дела у Панетоликоса и португальского тренера Луиса Кастро, проигравшего все пять стартовых поединков.

Паниониос – Панатинаикос 0:1

2 756 зрителей

Шутка ли сказать: лишь в пятом туре первую победу одержал Панатинаикос. Еще один клуб-бедственник, Паниониос, никак пока не может выбраться из своей минусовой очковой зоны.

Олимпиакос единолично возглавил турнирную таблицу Суперлиги после пяти туров – 13 очков. На одно очко меньше у упорного Ксанти, 11 очков – у ПАОКа. По 10 баллов набрали ОФИ с АЕКом, 9 – Волос.

В споре бомбардиров лидером стал польский форвард ПАОКа Кароль Свидерский, забивший 4 гола. Его преследую сразу 5 конкурентов, забивших по 3 гола.

Шестой тур  - не за горами. Лидер, Олимпиакос, после возвращения из Белграда отправится в Салоники на непростой поединок с Арисом (6 октября, 19.30). Ксанти будет играть в столице, где дерзкого джокера попытается притормозить Панатинаикос (5 октября, 17.15). ПАОК отправится в Триполи на матч с неудачливым пока Астерасом (6 октября, 17.15).