Суперлига Греции. 4 тур. Трио «стопроцентников» дружно теряет очки, а также два интереснейших дерби

В четвертом туре греческой футбольной Суперлиги тройка команд, имевших 100% -й результат потерпела первые очковые потери. Кто-то сыграл вничью, а кто-то вообще проиграл. Два дерби имели возможность наблюдать футбольные гурманы Эллады, которые стали главными событиями в туре.

Панатинаикос – Олимпиакос 1:1

Это матч, которого ждет вся Греция. Кто-то ждет с опаской, кто-то ждет с надеждой, но равнодушных в балканском дерби не бывает. Два из трех последних противостояний грандов футбола Эллады завершались со счетом 1:1. С таким же счетом завершился и поединок на Олимпийском стадионе в Афинах. Команды сейчас находятся в разных весовых категориях, решают разные турнирные задачи, но дерби – есть дерби, здесь в турнирную таблицу не смотрят. Олимпиакос, не без успеха играющий и в Лиге чемпионов, выставил на принципиальный поединок свой лигочемпионский состав, Педро Мартинш не стал производить рокировки. На 36-й минуте испанский наконечник атак Олимпиакоса Мигель Герреро сыграл грамотно и хладнокровно в штрафной площади и открыл счет в матче.

После перерыва немецкий арбитр Саша Штегеманн назначил двыа пенальти в ворота гостей, но «бело-зеленые» реализовали лишь один. Первый пенальти, на 60-й минуте рождался в тяжелых сомнениях арбитра. Сфолил ли Рубен Семеду на форварде Панатиниакоса? Рефери решил, что все таки сфолил и пенальти отправился исполнять итальянец Федерико Мачеда, но голкипер Жозе СА, проводящий замечательный сезон, вытащил мяч из нижнего угла своих ворот. Второй шанс немецкий рефери предоставил Панатинаикосу на 90-й минуте, после того, как другой центральный защитник Яссин Мерия срубил вблизи ворот того же Мачеду. На сей раз французский нападающий Йохан Молло, новичок Панатинаикоса, поигравший во многих клубах Европы, исполнил пенальти выше всяческих похвал.

Первое в новом сезоне балканское дерби завершается миром, а Олимпиакос теряет первые очки, в то время, как их соперник никак не может выиграть.

ПАОК – Арис 2:2

Не менее интересным выдалось дерби на стадионе Тумба, в Салониках. Две местные команды держали болельщиков в напряжении до самого финального свистка.

Началось все очень бурно и к 6-й минуте соперники обменялись голами. Опытный нигериец Идейе Браун открыл счет в составе номинальных гостей, а бразильский защитник «северных орлов» Лео Матос быстренько восстановил равновесие. Следующими действиями в матче были удаления. Ведущий греческий арбитр Анастасиос Сидиропулос, на 67-й минуте удалил с поля того же Лео Матоса, а спустя всего 4 минуты – его соотечественника из Ариса, Сашу. А потом вновь были голы. На 87-й минуте испанец Хавьер Матилья вывел вперед Арис, но на 7-й компенсированной минуте хорват Йосип Мишич установил окончательный счет – 2:2.

ПАОК также потерял первые очки в чемпионате.

Лариса – Ксанти 3:0

Клуб из Ксанти, входивший в вышеупомянутую тройку лидеров, потерпел разгромное поражение в Ларисе. А хозяева одержали свою первую победу в новом сезоне.

Волос – ОФИ 1:0

Новичок Суперлиги, получивший звонкую оплеуху в прошлом туре от Олимпиакоса, победил клуб с острова Крит, который в чемпионате пока не проигрывал.

Панетоликос – АЕК 0:1

Столичный клуб одерживает третью победу подряд и вклинивается в лидирующую группу. А вот команда из Агриниона все свои матчи проиграла и это вряд ли кого-то радует.

Астерас – Атромитос 2:1

Первая победа в чемпионате коллектива из Триполи, а вот Атромитос терпит второе поражение подряд и в графе «победы» у дружины Янниса Анастасиу унылый «0».

Ламия – Паниониос 1:1

Гостям удалось спастись в компенсированное время. Ламия же также не ведает побед в чемпионате.

В турнирной таблице два лидера, которых ждали: Олимпиакос и ПАОК, набравшие по 10 очков. Всего на один балл отстают Ксанти, Волос и АЕК. 7 очков – у ОФИ.

В пятом туре наибольший интерес вызывает матч, который состоится на Олимпийском стадионе Афин: АЕК – ПАОК (29 сентября, 19.30). Олимпиакос примет Ламию (28 сентября, 19.30), Ксанти будет играть с Волосом и это тоже интересно с точки зрения турнирной таблицы (29 сентября, 17.00).