Куда уже дальше: Греция – Лихтенштейн 1:1?

Греческая футбольная сборная, чемпион Европы -2004, между прочим, очень неожиданно застопорилась среди аутсайдеров группы J отборочного турнира Евро – 2020 после пяти проведенных туров.

В Элладе уже успели и главного тренера, по этому поводу, сменить: вместо Ангелоса Анастасиадиса на тренерский мостик взошел голландец Джон Ван'т Схип. При новом рулевом греки успели даже снова проиграть – несколько дней назад, в Финляндии. Всего же в нынешнем отборе эллины проиграли Италии и Армении, Мирно разошлись с Боснией и имели лишь одну победу, добытую в Лихтенштейне – 2:0. Всего у команды было 4 очка и финал Евро-2020 все дальше отдалялся от Эллады. Греция и Лихтенштейн провели между собой 4 матча и во всех побеждали греки с общей разницей мячей 7:0. Но, пришли другие времена…

Греция – Лихтенштейн 1:1 (1:0)

Голы: Масурас, 33 – Саланович, 85

Греция: Баркас, Бакакис, Манолас, Папастатопулос, Цимикас, Самарис, Бухалакис (Зека, 62), Фетфацидис (Павлидис, 68), Врусай, Масурас (Яннулис, 86), Кулурис

Предупреждения Масурас, Зека

Арбитр Александр Харкам (Австрия). Афины. Олимпийский стадион

Начало отчетного поединка прошло в сумбуре, где больше было борьбы, нарушений, чем какого-либо осмысленного футбола. Первый более или менее опасный момент случился на 27-й минуте, когда завершать комбинацию вознамерился правый защитник АЕКа Михалис Бакакис, однако голкипер Бюхель был непробиваем. Следующим к ворота Бюхеля стал пристреливаться форвард Олимпиакоса Гиоргос Масурас, но и здесь голкипер не оплошал.А на 33-й       минуте голкипер сборной Лихтенштейна уже не выручил. Ефтимис Кулурис то ли удар нанес по воротам, то ли пас такой выдал, но активный Масурас выскочил на этот мяч и с нескольких метров расстрелял ворота, забив свой дебютный гол за сборную Греции. Спустя 3 минуты 25-летний нападающий мог оформить и дубль, но тут уже свое слово вновь сказал голкипер гостей.

Начало второго тайма ознаменовалось попаданием в штангу нападающего французской Тулузы Ефтимиса Кулуриса, который также хотел забить свой дебютный гол за Элладу. Потом уже опытный Костас Манолас, который успел забить за свой новый клуб, Наполи, был очень близок к успеху. Греки все били и били, нанеся в общей сложности 19 ударов, из которых 6 – в створ ворот, но голов больше не было. А вот гости из своих  двух прицельных выстрелов один да реализовали. На 85-й минуте Саланович вышел один на один  с Василисом Баркасом и голкипер АЕКа не совладал с атакующим футболистом. 1:1 – очень неожиданный и полный разочарования, для Греции естественно, результат.

- Мы достигли дна, начал свой разговор на пресс-конференции наставник сборной Греции Джон Ван'т Схип. Возможности для гола были, а мы не забиваем. Соперник же использовал малейшую возможность. Видимо, здесь вопрос в менталитете. Я с командой работаю лишь 10 дней и вижу, что футболисты в игре не показывают того, что они демонстрируют на тренировках. Свои личные качества и уровень мышления надо показывать на поле. А когда не получаются индивидуальные действия, то должен присутствовать командный дух, поддержка друг друга. Такого сегодня не произошло. Нам нужно сделать restart и посмотреть на футболистов, которые хотят показать свои качества и победный менталитет. Все было бы иначе, забей мы 3-4 гола. Болельщики должны поверить футболистам, но это случится тогда, когда будут результаты. Мы выпили бокал с ядом на Олимпийском стадионе и готовы совершить restart.

Похоже, что restart этот будет пригоден для отбора к Мундиалю-2022 в Катаре, а финал Евро – 2020 отдалился уже на очень почтительное расстояние.

Результаты других  матчей дня в группе J: Армения – Босния 4:2, Финляндия – Италия 1:2.

Турнирное положение в группе: Италия – 18 очков из 18-и возможных! Финляндия – 12, Армения – 9, Босния – 7, Греция - 5 , Лихтенштейн – 1. До конца отборочного турнира еще 4 тура и теоретически все возможно. Но будем реалистами!

Следующие два матча сборная Греции проведет 12 и 15 октября, в Риме и в Афинах, против принципиального соперника из Боснии.