АЕК и ПАОК проигрывают первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы

Эйфорию, витающую в греческом футболе после феерической победы Олимпиакоса в Лиге чемпионов, не смогли продлить два коллектива Эллады, выступающие в Лиге Европы. Свои первые матчи раунда плей-офф турнира ПАОК и АЕК проиграли, хотя здесь поражение поражению рознь.

АЕК принимал на столичном Олимпийском стадионе турецкий Трабзонспор. Героем первых минут матча стал форвард АЕКа Марко Ливайя. Уже на 1-й минуте хорватский форвард заработал желтую карточку, а на 4-й минуте открыл счет в матче. Левый защитник Элдер Лопеш выдал пас в штрфную площадь со своего фланга, а Ливайя элегантно, даже как-то по пижонски, переправил снаряд в нижний угол ворот. На 24-й минуте немецкий арбитр Даниэль Зиберт назначил пенальти в ворота «желто-черных» за фол Огнена Враньеша, однако аргентинец Хосе Соса запустил мяч с «точки» в небеса. А уже через пять минут начал свое «черное» дело ганский форвард Калеб Экубан. До перерыва нападающий забил два гола в ворота Василиоса Баркаса, а на 70й минуте – и третий – 1:3.

АЕК проиграл очень важный домашний поединок и в Трабзоне будет нелегко одержать победу с преимуществом в два гола.

Мигель Кардозо, главный тренер АЕКа:

- Я не считаю, что сегодняшний матч был похож на поединок с Университатей Крайова. Мы начали хорошо в первом тайме, но получили два ненужных гола. Во втором тайме, после того, как несколько изменили игру, пришел и третий гол. Нам не удалось проявить себя в атакующей фазе и соперник легко переходил в свои атаки.

ПАОК играл в столице Словакии против местного чемпиона, Слована. Греческий клуб владел игровой инициативой, больше контролировал мяч, но пропустил единственный гол на 4-й компенсированной минуте. На 8-й минуте бразилец из Салоник Лео Жаба нанес удар со средней дистанции, но мяч лишь сотряс перекладину. В равной борьбе, с равными шансами прошло остальное игровое время, а в самом конце матча элементарную ошибку совершил голкипер «северных орлов» Александрос Пасхалакис и голландец Мьенти Абена закатил мяч в пустые ворота. 0:1 – очень обидное поражение ПАОКа.

Абель Феррейра, главный тренер ПАОКа:

- Все очень просто: соперник нанес полтора удара по нашим воротам и забил гол. Мы знали, что соперник предпочитает играть на контратаках и это очень опасно у него получается. В первой половине матча была сбалансированная игра, в которой мы имели преимущество. И во втором тайме мы имели 3-4 возможности для того, чтобы отличиться. Пропустили гол из-за недоразумения. Мы проиграли первый матч, но ничего еще не закончилось.

Ответные матчи греческих команд пройдут 29 августа, в Трабзоне и на стадионе Тумба, в Салониках, соответственно.