Арис из Салоник едва не сотворил сенсацию в Лиге Европы

Завершились матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. АЕК оправдал надежды, Атромитос с треском провалился, а вот безнадежный Арис едва не сотворил сенсацию. Обо всем этом в нашем традиционном обзоре.

Атромитос сыграл нулевую ничью в Варшаве с местной Легией и выходил на домашний матч на Peristeri Stadium в роли фаворита. Для общей победы грекам необходимо было забивать, однако трех ударов в створ ворот не хватило подопечным Янниса Анастасиу для того, чтобы хотя бы один раз огорчить польского вратаря. Гости же из своих пяти точных ударов два использовали на 100%, забив голы на 29-й и 51-й минутах. 0:2 – Атромитос покидает Лигу Европы.

АЕК выиграл первый матч в румынской Крайове у Университати со счетом 2:0. А когда на 26-й минуте ответного поединка на афинском Олимпийском стадионе Петрос Манталос забил гол, то в общей победе «желто-черных» никто уже не сомневался. На 63-й минуте румынская команда отыграла один мяч и в итоге, французский арбитр Жером Брисар зафиксировал ничью – 1:1, которая вывела в раунд плей-офф Лиги Европы афинский АЕК.

Арис  в первом матче в далекой Норвегии проиграл Мольде со счетом 0:3 и многие уже махнули на рукой на коллектив из Салоник. А зря! Дружина Савваса Пантелидиса сумела отыграть это огромное преимущество на родном Kleanthis Vikelidis Stadium в основное время! К 37-й минуте матча греки забили два гола усилиями испанца Хавьера Матильи и опытного защитника Георгиоса Делизисиса. Такой нужный третий гол забил французский бомбардир Ариса Николя Дигуини, на 85-й минуте матча и ирландский арбитр Роберт Харвей назначил овертайм. Ровно в середине овертайма ивуариец Болли забил гол, ставший победным для Мольде. Очень обидно для Ариса покидать Лигу Европы, отыграв три гола у опытного конкурента.

В раунде плей-офф Лиги Европы АЕК сразится с турецким Трабзонспором и первый матч пройдет на Олимпийском стадионе в Афинах, 22 августа.