ПАОК получает три пенальти в Амстердаме и перемещается в Лигу Европы

Два представителя Эллады провели ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Чемпион страны, ПАОК, играл в Амстердаме против грозного Аякса, а Олимпиакос принимал в Пирее турецкий Истанбул Башакшехир.

В первом поединке ПАОКа с Аяксом, в Салониках, была зафиксирована результативная ничья – 2:2, которая давала шансы обеим конкурентам. Но какие могут быть шансы, когда в твои ворота назначают три пенальти? Не будем зацикливаться на этой щекотливой теме, а просто скажем, что у английского арбитра Крейга Паусона были поводы на столь строгие меры, но при назначении третьего пенальти есть все же некоторые сомнения.

«Северным орлам» обязательно надо было забивать и они сразу же взялись за это. Обменявшись опасными моментами, ПАОК открыл счет в матче, на 23-й минуте. Голландский полузащитник Диего Бисесвар, один из самых активных участников первого матча, подхватил мяч на отскоке и с линии штрафной площади, по какой-то немыслимой траектории, отправил снаряд в нижний угол ворот.

Хозяева бросились отыгрываться, но неприступным оказался голкипер ПАОКа Александрос Пасхалакис. И даже пенальти, пробитый Душаном Тадичем, на 32-й минуте, 30-летний страж ворот ПАОКа отразил. Но до перерыва Паусон поставил еще одну «точку» в ворота гостей и Тадич на сей раз был точен.

После перерыва голландский клуб продолжал методично нагнетать напряжение у ворот греков, а те были уже не так свежи. Много событий произошло в концовке этого матча. Сначала Николас Тальяфико забил гол с игры, а спустя 6 минут Тадич реализовал третий назначенный пенальти в ворота ПАОКа. Уже в компенсированное время вновь блеснул индивидуальным мастерством Бисесвар. Голландец от углового флага прошел с мячом в штрафную площадь и сильным резаным ударом послал мяч в дальний угол ворот Аякса. Третий забитый гол давал бы преимущество футболистам из Салоник, но времени на него уже не было. 3:2 – победа, которая выводит Аякс в плей-офф Лиги чемпионов, а ПАОК отправляет в аналогичный раунд Лиги Европы.

Олимпиакос, победивший соперника в первом матче, в Турции – 1:0, имел определенное преимущество перед ответным поединком в Пирее. В первом тайме стамбульские футболисты выглядели лучше и трижды нанесли удары в створ ворот Жозе Са, не позволив «красно-белым» ни разу попасть по своим. Во второй половине игры подопечные Педро Мартинша поняли, что не стоит играть с огнем и на 55-й минуте организовали первую результативную атаку. Матье Вальбуэна исполнил свой коронный навес с фланга, форвард Мигель Герреро нанес точный удар головой, который отразил голкипер гостей, а центральный защитник Рубен Семеду, в яростной борьбе со своим визави, протолкнул мяч в сетку ворот. Португальский новичок клуба из Пирея забивает второй гол в нынешнем турнире Лиги чемпионов.

Второй гол случился спустя 23 минуты. Защитник турецкой команды, как катком, срубил сербского новичка Олимпиакоса Йована Ранджеловича, а Матье Вальбуэна был безупречен при выполнении 11-метрового удара.

В раунде плей-офф Лиги чемпионов Олимпиакос сразится с российским клубом Краснодар. "Быки" сотворили одну из сенсаций турнира, проиграв домашний матч Порту – 0:1, выиграли затем в Португалии – 3:2. Первая дуэль Олимпиакоса и Краснодара пройдет 20 августа, в Пирее.

ПАОК же, в раунде плей-офф Лиги Европы, будет играть со словацким клубом Слован Братислава. Их первое свидание состоится 22 августа в Словакии.