Второй раунд футбольных еврокубков Эллада проходит без потерь

Вслед за Олимпиакосом, который метеором, разгромив Викторию Пльзень – 4:0, влетел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, такого же успеха, только в Лиге Европы, добились еще два представителя Эллады.

Арису из Салоник пришлось очень нелегко в дуэли со своими соседями с Кипра, АЕЛом Лимассол. Судьбу 180-минутного противостояния решил один единственный гол, который, к радости греческих любителей футбола, забил Арис. В первом поединке, в Салониках, была зафиксирована нулевая ничья, а уже на 14-й минуте ответного поединка в Ларнаке португальский арбитр Жорже Соуза назначил пенальти. Ворвавшегося в штрафную площадь, опытного нигерийского форварда Идейе Брауна завалил голкипер и француз Николя Дигуини четко реализовал пенальти. Больше голов в этом матче не было и дальше по турниру идет греческий клуб.

Атромитос из Перистери обошелся двумя победами над словацким клубом Дунайська Стреда. В Словакии подопечные Янниса Анастасиу выиграли со счетом 2:1. На домашнем Peristeri Stadium греческие футболисты, в течении 6 минут в середине первого тайма забили два гола. Счет открыл молодой защитник сборной Греции Under-21 Александрос Катранис, продемонстрировавший незаурядное индивидуальное мастерство и точно пробивший с 11-и метров. Вскоре словацкие защитники сбили Георгиоса Манусоса и «типичный» шведский арбитр Мохаммед Аль-Хаким назначил пенальти. Сам же опытный форвард и реализовал представившуюся возможность.

Во втором тайме, в течении 19 минут гости забили два гола и хотя запас прочности у Атромитоса имелся, но как-то стало волнительно за футболистов из Перистери. Волнения развеял защитник сборной Греции Спирос Рисванис, который, на 76-й минуте, подключился к атаке и головой замкнул высокий навес с фланга от Хавьера Умбидеса. 3:2 – победа Атромитоса, выводящего его в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

В третьем раунде квалификации Лиги Европы от Эллады выступят три клуба. Познакомимся с их соперниками.

Футболистов Ариса ждет дальний вояж на север, в гости к известному клубу Мольде. Атромитос отправится в столицу Польши, где сразится с одной из самых титулованных команд страны, Легией. С третьего раунда в борьбу вступает обладатель Кубка Греции, АЕК, который отправится в Румынию, на встречу с командой Университатя Крайова. Первые матчи третьего этапа запланированы на 8 августа.

Не будем забывать и о поединках двух сильнейших команд Эллады в третьем круге Лиги чемпионов: ПАОК – Аякс, 6 августа и Истанбул Башакшехир – Олимпиакос, 7 августа. Две недели классного европейского футбола ожидают болельщиков пяти греческих команд на футбольных полях Европы.