Греция – Армения: испорченная статистика, ухудшившееся турнирное положение

Ранее сборная Греции не проигрывала футболистам Армении в четырех предыдущих поединках и даже не пропускала ни одного гола. В отборочном матче Евро – 2020 статистика была безнадежно испорчена.

Греция – Армения 2:3 (0:2)

Голы: Зека, 54, Фортунис, 87 – Карапетян, 8, Казарян, 33, Барсегян, 74

Греция: Влаходимос (Бенфика), Мавриас (Омония) (Коцирас (Астерас), 17), Папастатопулос (Арсенал),  Сиовас (Леганес), Кутрис (Олимпиакос), Зека (Копенгаген), Самарис (Бенфика)( Сиопис (Арис),76), Фортунис (Олимпиакос), Масурас (Олимпиакос), Пелкас (ПАОК ) (Коловос (Омония), 68), Кулурис (ПАОК)

Предупреждения Пелкас, Зека Папастатопулос, Масурас

Арбитр Кристо Тохвер (Эстония). Афины. Olympic Stadium

Футболисты Эллады считались фаворитами отчетного матча, однако их гости с Кавказа сумели удивить многих. Активнее стартовали армянские футболисты и на первых же минутах создали ряд неприятных моментов у ворот Одиссеаса Влаходимоса. Эллины ответили опасностью на 7-й минуте: Костас Фортунис бил, казалось бы, наверняка, но блестяще сыграл голкипер Айрапетян. Тут же пошла ответная атака и счет в матче был открыт.

Греческая команда явно занервничала после пропущенного гола. Хотя хозяева много атаковали, но реально опасных моментов не создавали. А вот армянская дружина играла очень дисциплинированно и организованно, что помогло ей забить второй гол к 33-й минуте. До перерыва тот же Фортунис мог отличиться, но его удар со штрафного великолепно парировал голкипер гостей.

После перерыва команда Ангелоса Анастасиадиса пошла вперед всеми силами. Первым мог отличиться Леонардо Кутрис, но также не смог пробить голкипера Айрапетяна. Но спустя несколько минут эллины все же вернули интригу в игру. Фортунис проявил незаурядное мастерство, протащил мяч сквозь защитников и выкатил его на Зеку и натурализованный бразилец, с 18-и метров аккуратно уложил его в нижний угол ворот.

Греки завелись и продолжили искать свое счастье у ворот соперника, а Ефтимис Кулурис, лучший бомбардир Суперлиги, мог даже сравнять счет, но в воротах геройствовал все тот же Арам Айрапетян. Голкипер и дальше продолжал спасать свою команду, а его усилия оказались не напрасны и на 74-й минуте гости забили третий гол.

Хозяева Олимпийского стадиона вновь бросились на настоящий штурм и им даже удалось забить. Фортунис в одиночку прошел едва не всю оборону сборной Армении и переиграл вратаря в ближнем бою. Но на большее эллинам просто не хватило времени.

Сборная Греции потерпела два поражения в двух домашних поединках и заметно осложнила себе задачу в борьбе за путевки на Евро – 2020. В других матчах группы J итальянцы с трудом победили Боснию – 2:1, а Финляндия не знала проблем в Лихтенштейне – 2:0.

Италия лидирует в группе, имея максимальный результат – 12 очков. На втором месте Финляндия – 9. Армения набрала 6 очков, а сборные Греции и Боснии, которые считались главными претендентами на второе место в группе, - по 4.

Осеннюю часть отборочных матчей сборная Греции откроет в Тампере поединком с командой Финляндии, 5 сентября. 8 сентября, в Ираклионе, эллины примут сборную Лихтенштейна. Это тот случай, когда необходимы только 6 очков, для того, чтобы вернуться в борьбу за путевку на Евро. Задача сложная, но выполнимая.