Баскетбольная Лига Греции. 15 тур. Самая жаркая борьба – на «бронзовой» ступеньке

В баскетбольной Лиге Греции периодически разгораются локальные битвы в той или иной частях турнирной таблицы. 15 тур принес сразу два матча, в которых командам не хватило установленных 40 минут для определения победителя. Главными же в туре стали сражения среди команд, претендующих на стратегически важные 3-е и 4-е места.

ПАОК – АЕК 88:79

MVP матча – американский плеймекер ПАОКа Уилл ХЭТЧЕР – 25 (27 очков)

Два коллектива, играющие в Лиге чемпионов, провели важный очный поединок. Оба коллектива не сомневаются в своем попадании в ТОП-8, но вот попасть в ведущий квартет – дело чести и стратегии. Хозяева из Салоник оказались сильнее и одержали четвертую победу кряду, что для «северных орлов», известных своей нестабильностью, явление нечастое.

Перистери – Промитеас Патры 79:86

MVP матча – американский защитник Перистери Стивен ГРЕЙ – 29 (31 очко)

Еще один поединок из той же области – попадание в ТОП-4. Клуб из Перистери, немало удививший всех в начале чемпионата, проиграл третий матч кряду и уже не является третьей командой Лиги.

Олимпиакос – Кими 92:69

MVP матча – американский центровой Олимпиакоса Зак ЛЕ ДЭЙ – 18 (20 очков + 7 подборов)

Панатинаикос – Арис 85:65

MVP матча – плеймекер Панатинаикоса Ник КАЛАТЕС – 27 (18 очков + 10 передач)

Оба лидера греческого первенства без труда выиграли у аутсайдеров и для них теперь главное – это Евролига, где позиции несколько утрачены.

Лаврио – Ретимно 93:94 ОТ

MVP матча – американский плеймекер Лаврио Эй Джи ИНГЛИШ – 19 (18 очков + 8 передач) и боснийский форвард Лаврио Милан МИЛОШЕВИЧ – 19 (16 очков + 5 подборов)

Настоящую битву в Lavrio Indoor Hall смогли понаблюдать любители спорта Аттики. Баскетболисты с острова Крит сумели вырвать победу в овертайме, а в очных дуэлях аутсайдеров такие победы ценны вдвойне.

Колоссос – Холаргос 75:81 ОТ

MVP матча – американский плеймекер Холаргоса Гари ТАЛТОН – 26 (16 очков + 7 подборов) и американский защитник Холаргос Явонтай ХОУКИНС – 26 (20 очков + 7 подборов + 4 перехвата)

Еще один поединок с овертаймом прошел в Venetoklio Indoor Hall, на острове Родос. И здесь в дополнительное время победили гости, только гораздо увереннее.

Паниониос – Ифаистос Лемнос 76:93

MVP матча – американский защитник Паниониоса Дэвион БЭРРИ – 32 (32 очка + 6 передач)

Совсем не впечатляет в нынешнем сезоне Паниониос, впрочем, как и футбольный. «Пантеры», которым очень нужны победы, достаточно легко уступили не самому сильному клубу Лиги.

Хоть Паниониос и проигрывает, а его представитель становится лучшим игроком тура. 27-летний защитник клуба из Неа Смирни Дэвион Бэрри второй раз в нынешнем сезоне показывает лучший рейтинг эффективности в туре – 32.

В турнирной таблице сложилась весьма интересная ситуация, при которой сразу четыре коллектива одержали по 10 побед и взгромоздились на третью ступеньку текущего рейтинга: ПАОК, АЕК, Перистери и Промитеас Патры. Именно здесь самая интересная и непредсказуемая борьба. Не менее интересно и в подвале таблицы: Колоссос – 2 победы, Ретимно, Паниониос, Кими – по 3, Лаврио – 4, Арис – 5. Напомним, что из Лиги выбывают две команды.

В очередном, 16-м, туре, который намечен на 2-4 февраля, наибольший интерес представляет поединок Промитеас Патры – ПАОК, который разрушит эту четырехкомандную идиллию на «бронзовой» ступеньке пьедестала.