Суперлига Греции. 17 тур. Претенденты на еврокубки не пользуются притормаживанием Атромитоса

В очередном туре греческой Суперлиги трио лидеров одержали уверенные победы под «ноль» и еще более упрочили свое положение. Серьезно буксует Атромитос, однако конкуренты не очень-то спешат занять место, гарантирующее участие в Лиге Европы.

ПАОК – ОФИ 4:0 Лео Матос, 24, Чуба Акпом, 35, 80, Лео Жаба, 65

Клуб с острова Крит даже не успел насладиться своей крупной победой в прошлом туре, как попал под каток беспроигрышного лидера чемпионата. Команда Рэзвана Луческу одерживает 16-ю победу в чемпионате, 8-ю подряд и 3-ю подряд крупную без пропущенных голов. Настоящий лидерский ход!

Астерас – Олимпиакос 0:2 Костас Фортунис, 28, Лазарос Христодулопулос, 50

Два проверенных лидера Олимпиакоса принесли команде победу на Theodoros Kolokotronis Stadium, причем и голевые передачи они отдавали друг другу. Олимпиакос одерживает четвертую победу подряд, а вот клуб из Триполи терпит поражения третий матч подряд.

Паниониос – АЕК 0:2 Петрос Манталос, 14, Эсекьель Понсе, 90+2

Столичный клуб, который пока является действующим чемпионом Эллады, пять матчей подряд не проигрывает, а четыре из них выиграл и ни разу не пропустил. Паниониос в нынешнем сезоне не является конкурентоспособным коллективом, шесть последних матчей не ведающий радости побед.

Ламия – Атромитос 2:1 Жоан Томас, 49, Херонимо Барралес, 78, с пенальти – Ефтимиос Кулурис, 47

Совсем как-то развалился Атромитос! Коллектив из Перистери в начале первенства даже боролся с ПАОКом за лидерство, а в последних четырех матчах ни разу не победил и трижды проиграл. Лишь Ефтимиос Кулурис исправно забивает и лидирует в бомбардирской гонке, с 13 голами. Но ему не дает спокойно вздохнуть 21-летний аргентинский форвард АЕКа Эсекьель Понсе, имеющий на один гол меньше. Удивительно, как команда Дамира Канади держится еще в еврокубковой зоне.

Панатинаикос – Лариса 1:1 Федерико Мачеда, 3, с пенальти – Милош Делетич,54. Удаление Александар Гойкович (Л), 1

Панатинаикос если бы выиграл, то вплотную бы прижал Атромитос в борьбе за Лигу Европы. А так, «бело-зеленая» дружина Гиоргоса Дониса в трех последних матчах перебивается с ничьей на поражения. Такими темпами в Европу не выйдешь. Интересный момент случился в матче, когда арбитр Иоаннис Пападопулос на первой же минуте удалил центрального защитника гостей Гойковича и назначил пенальти. Но и в меньшинстве дружина Джанлуки Фесты увозит очко из Афин.

Панетоликос – Ксанти 0:0

И Ксанти мог поджать Атромитос, но не смог вскрыть оборону команды из Этолии-Акарнании.

Левадиакос – Арис 1:0 Марко Марковски, 38

Очень важную, для продолжения борьбы за выживание, победу одержал Левадиакос.

ПАС Янина – Аполлон Смирни 1:0 Димитриос Манос, 6. Удаление Васо Васич (А), 75

В поединках аутсайдеров борьба зачастую идет за 6 очков и эти очки достанутся коллективу из Янины.

Тройка лидеров дружно сделала еще один шаг вперед: ПАОК – 47 очков, Олимпиакос – 39, АЕК – 33. Притормозивший Атромитос пока безбедно расположился на четвертой позиции – 29 очков. Претенденты на Европу пока в отдалении: Панатинаикос и Ксанти – по 24, Панетоликос и Арис – по 23.

На данный момент суперлигу покидают Аполлон Смирни – 6 очков, Левадиакос – 12 и ОФИ – 15. Рядом ПАС Янина и Ламия, с 17-ю набранными очками.

На неделе состоялись ответные поединки 1/8 финала Кубка Греции, которые определили четвертьфинальные пары. Выглядят они следующим образом: Паниониос – ПАОК, Атромитос – АЕК, Эрготелис – Астерас, Ламия – Олимпиакос. Обращает на себя внимание отсутствие в турнире признанного кубкового бойца, 18-кратного обладателя почетного трофея, Панатинаикоса. Гранд греческого футбола в упорной борьбе, в овертайме, уступил дорогу Ламии. Отметим присутствие в ТОП-8 Кубка Греции клуба Эрготелис, с острова Крит, играющего во втором греческом дивизионе, Футбольной Лиге. Первые четвертьфинальные матчи запланированы на 5 февраля.

А совсем скоро, 30-31 января, состоится пропущенный, 15-й тур, который станет 18-м по счету с начала чемпионата. Лидер, ПАОК, примет ПАС Янину из зоны вылета. Олимпиакос сыграет в Пирее с Ларисой, которой очки тоже бы пригодились. АЕК  примет Левадиакос, у которого совсем тяжелое положение. Атромитос же отправится на остров Крит, к ОФИ, замыкая, тем самым, противостояние лидеров и аутсайдеров чемпионата.