Баскетбольная Лига Греции. 13 тур. Новичок Панатинаикоса отличается в первом же матче

В туре с магическим номером «13» ждали сенсаций, но баскетбольная Лига Эллады, как обычно, не очень-то преподносит неожиданностей болельщикам.

Промитеас Патры – Олимпиакос 77:80

MVP матча – американский центровой Промитеас Патры Октавиус ЭЛЛИС – 25 (17 очков + 7 подборов)

От поединка в Патрах, как раз, и ждали той самой сенсации. Хозяева поля неплохо стартовали, выиграли первую четверть, но уже к перерыву фаворит был впереди. Олимпиакос стал наращивать свое преимущество, которое доходило до «+14». Коллектив Макиса Гиатраса не желал сдаваться и бросился в погоню, но им уже не хватило времени.

ПАОК – Перистери 87:73

MVP матча – американский защитник ПАОКа Фил ГОСС – 21 (24 очка)

Перистери в этом сезоне удивляет, проиграв лишь двум грандам греческого баскетбола. В поединке в Салониках гости захватили инициативу и вели в счете на протяжении 2,5 четвертей. Но затем все развернулось в сторону «северных орлов», которые очень уверенно довели дело до победы. Перистери терпит третье поражение в сезоне.

Кими – Панатинаикос 62:87

MVP матча  - американский защитник Панатинаикоса Сеан КИЛПАТРИК – 23 (20 очков)

Действующий чемпион страны не испытал проблем в поединке с аутсайдером с острова Эвбея. Два американских баскетболиста приехали в последние дни для усиления состава «бело-зеленых». Один из них, 29-летний защитник Сеан Килпатрик, имеющий неплохой опыт игр в НБА, отличился в дебютном матче. Другой новичок, 27-летний центровой Адреян Пэйн, уже игравший в Панатинаикосе в сезоне 2017-2018, вернулся в команду из китайской Лиги.

АЕК – Колоссос 94:79

MVP матча – американский защитник Колоссоса Стиви БРАУНИНГ – 23 (23 очка + 5 подборов) и центровой Колоссоса Димитриос МАВРОЕДИС – 23 (14 очков + 9 подборов)

Результативную игру в матче с аутсайдером показал столичный АЕК, несмотря на усилия двух MVP островной команды.

Холаргос – Паниониос 74:73

MVP матча – американский защитник Холаргос Жермейн ЛАВ – 25 (23 очка)

Упорное сопротивление оказали «пантеры» клубу из ТОП-8, но те оказались чуть удачливее в концовке.

Ифаистос Лемнос – Лаврио 80:76

MVP матча – американский центровой Ифаистос Лемнос Сеан ЭВАНС – 37 (28 очков + 15 подборов)

Еще одна дружина из ТОП-8 одержала непростую победу над другим аутсайдером.

Ретимно – Арис 74:76

MVP матча – американский центровой Ариса Гари МАК ГИ – 23 (13 очков + 10 подборов)

Поединок двух команд из нижней части таблицы выдался очень упорным и завершился минимальной победой команды из Салоник.

Лучшим игроком тура с очень высоким рейтингом эффективности - 37 стал 30-летний американский центровой Ифаистос Лемнос Сеан Эванс, причем в 7туре он уже признавался лучшим.

В восьмерке лучших – без изменений. У Олимпиакоса и Панатинаикоса по 12 побед (у столичной команды – на один матч меньше). Перистери, несмотря на поражение, остался на третьей позиции – 10 побед. АЕК приблизился к подиуму – 9 побед. По 8 раз выигрывали ПАОК и Промитеус Патры, по 7 – Холаргос и Ифаистос Лемнос.

Следующий, 14 тур, пройдет 19-21 января. Панатинаикос и Олимпиакос  отправятся в гости к командам из ТОП- 8, в Мирину и Холаргос, соответственно. А Перистери ждет еще одно испытание – афинский поединок с АЕКом.