Саккари и Циципас одержали первые победы в Мельбурне

Успешным получился старт греческих теннисистов на Открытом чемпионате Австралии, первом в 2019 году турнире из серии Большого Шлема.

Определенные волнения вызывал жребий Марии Саккари – 22-й номер посева, победительница Роллан Гаррос – 2017, Елена Остапенко из Латвии, входившая даже в ТОП-5 мирового рейтинга.

23-летняя гречанка очень уверенно провела первый сет, поведя со счетом 4:0, выиграв две подачи соперницы. На финише сета Остапенко проиграла еще одну свою подачу и счет был более чем благоприятен для греческих болельщиков – 6:1. Во второй партии шла равная борьба, пока Саккари не проиграла одну свою подачу, а на сетболе – еще одну – 3:6. В решающем сете Мария делает подряд два брейка и счет становится 5:1, а довести дело до победы уроженке Афин было делом техники – 6:2.

Мария Саккари:

- Это был очень сложный матч. Она отличная теннисистка и уже добилась невероятных вещей, несмотря на возраст. Я с самого начала матча была настроена позитивно и играла хорошо. Я очень довольна победой. Должна поблагодарить греческих болельщиков, потому что они пришли в самый нужный момент.

Группа греческих фанатов пришла на матч Саккари после второго сета. Они сразу же начали скандировать «Мария Саккари, оле-оле-оле».

Во втором круге Мария Саккари встретится с австралийкой сингапурского происхождения, абсолютной дебютанткой турниров Большого Шлема, Астрой Шарма. 23-летняя теннисистка занимает 237-е место в мировой табели о рангах и пробилась в основную сетку сквозь сито квалификации. В первом раунде Australian Open победила в трех сетах свою соотечественницу Присциллу Хон.

Стефанос Циципас, несмотря на свой 14-й номер посева, проводил всего лишь второй матч на австралийском мэйджоре и одержал первую победу на нем. В соперниках у 20-летнего эллина был итальянский мастер Маттео Берреттини, который также лишь второй раз в жизни играл на кортах Мельбурна.

Первый сет прошел в упорной борьбе, соперники по очереди брали свои подачи. Лишь один брейк-пойнт был у Циципаса в шестом гейме, но итальянец его отыграл. Так дело дошло до тай-брека, в котором Стефанос проиграл две свои подачи и Берреттини довел дело до победы – 7:3.

Во втором сете Циципас взял одну подачу соперника  и этого хватило для победы – 6:4. В третьем сете Циципасу удалось сделать два брейка – 6:3. Заключительная партия вновь дошла до тай-брейка, где молодой греческий мастер взял в концовке две подачи соперника и выиграл его – 7:4, а с ним и весь матч – 3:1. Первая победа Стефаноса Циципаса на турнирах Australian Open!

- Мы оба отлично играли на своей подаче на протяжении всего матча, поэтому я понимал, что судьба итогового результата будет решаться в нескольких розыгрышах, вполне возможно, на тай-брейке. Всё случилось именно так. Рад, что до конца оставался спокойным, при этом не теряя агрессии. Я не слишком задумывался о том, какой был счёт и пытался сосредоточиться на агрессии. Хотел, чтобы Берреттини почувствовал давление, — цитирует Циципаса официальный сайт ATP.

Во втором раунде Циципасу будет противостоять опытный, 32-летний, сербский теннисист Виктор Троицки. В свои лучшие годы серб занимал 12-ю позицию в рейтинге АТР, а ныне лишь замыкает вторую сотню рейтинга. На нынешнем турнире Троицки пробивался из квалификации, а в первом круге победил испанца Роберто Карбаллеса Баену в пяти сетах.

Australian Open стартовал с побед греческих мастеров тенниса. Будем ждать от них новых побед!