Греческие теннисисты готовы к старту на турнире Большого Шлема

Ранним утром в понедельник, 14 января, на знаменитых хардовых кортах Melbourne Park возьмет старт первый в 2019 году турнир из серии Большого Шлема – Australian Open.

На прошедшей неделе ведущие мастера ракетки из Греции, Стефанос Циципас и Мария Саккари провели генеральные репетиции перед австралийским мэйджором. Циципас был посеян под первым номером на турнире ATP Tour 250- Sydney International с призовым фондом 589 680 долларов. После победы над аргентинцем Гвидо Андреоцци, Циципас уступил в четвертьфинале опытному итальянскому теннисисту Андреасу Сеппи.

В первом круге Открытого чемпионата Австралии представитель Эллады встретится с еще одним итальянцем, 22- летним Маттео Берреттини, 52-й ракеткой мира. Сам Стефанос, который лишь в прошлом году дебютировал на кортах Мельбурна, сейчас посеян под 14-м номером. В единственной очной встрече, в 2017 году, в квалификации US Open, Циципас одержал сложнейшую победу на трех тай-бреках у своего визави.

Мария Саккари (41 ракетка мира) была посеяна под 4-м номером на турнире WTA International - Hobart International, с призовым фондом 250 000 долларов и в первом же круге проиграла польской теннисистке Магде Линетт в трех сетах.

На Australian Open Мария Саккари выступит четвертый раз. В прошлом году она проиграла в первом круге чешской теннисистке Катержине Синяковой, а вот годом ранее Мария дошла до третьего круга, показав свой лучший результат. Интересно, что Саккари доходила до третьего круга на всех четырех мэйджорах.

Жребий на нынешнем турнире был не слишком благосклонен к греческой спортсменке и преподнес ей в первом круге встречу с 22-й ракеткой турнира, 21-летней Еленой Остапенко из Латвии. Латышская теннисистка выиграла в 2017 году Роллан Гаррос, входила в ТОП-5 мирового рейтинга.   Девушки лишь однажды играли друг с другом, в 2017 году, на грунте Чарльстона и победила тогда, в трех сетах, Остапенко.

Наш портал будет следить за выступлением греческих теннисистов на Australian Open и рассказывать о них своим читателям.