Суперлига Греции. 14 тур. Предрождественский подарок: наконец-то победил Аполлон Смирни!

В предпоследнем туре первого круга случилось то, чего долго ждали не только болельщики из Смирни – победил их Аполлон.

Левадиакос – ПАОК 1:2 Гиоргос Зисопулос, 75 – Александар Прийович, 41, Диего Бисесвар, 46

1 871 зритель

Лидер чемпионата, ПАОК, играл в Ливадии и без особых хлопот разобрался с местным клубом. Команда Рэзвана Луческу идет в чемпионате страны без поражений, а ее текущая победная серия составляет 5 матчей. Левадиакос же продолжает уходить на дно.

Олимпиакос – Ламия 3:0 Мигель Герреро, 32, Иоаннис Фетфатзидис, 46, Омар Элабделлауи, 51

19 250 зрителей

Олимпиакос с Атромитосом периодически меняются второй и третьей строчками турнирной таблицы. Сейчас «красно-белые» вернули себе пост ближайшего преследователя лидера. У Ламии четвертое кряду поражение и также дно рядом.

Панатинаикос – Атромитос 1:0 Федерико Мачеда, 24. Незабитый пенальти Ефтимиос Кулурис (А), 63. Удаление Христос Донис (П), 90+4

6 064 зрителя

Поединок в Афинах можно отнести к разряду центральных в туре. Хозяева добились минимальной победы, хотя лучший бомбардир Суперлиги Ефтимиос Кулурис не реализовал пенальти. Второе поражение Атромитоса в чемпионате, а Панатинаикос приблизился к еврозоне.

Лариса – АЕК 0:0

2 855 зрителей

Находящийся в той самой еврозоне, АЕК, слегка притормозил в Ларисе и его уже подпирают конкуренты в борьбе за Лигу Европы.

Арис – Панетоликос 1:2 Николя Дигуини, 71 – Алексис Малис, 63, Адриан Люсеро, 75, с пенальти. Удаление Хулиан Куэста (А), 28. Незабитый пенальти Франко Мазурек (П), 31

5 651 зритель

Очень событийный поединок получился в Салониках, на Kleanthis Vikelidis Stadium. Арбитр матча Ангелос Евангелу назначил два пенальти и оба – в ворота хозяев, а в середине первого тайма удалил с поля футболиста Ариса. Решения, вызывающие уважение! Панетоликос сумел выиграть этот матч, складывающийся в его пользу, и, имея три победы в пяти последних матчах, также подобрался к еврозоне. Арис хорошо начинал чемпионат, но в трех последних матчах не ведал побед.

Аполлон Смирни – Ксанти 1:0 Томас, 59

442 зрителя

Вот она – первая победа коллектива из Смирни за 14туров чемпионата! Жаль только, что так мало болельщиков увидели это событие. Кто знает, когда еще случится такое? А Ксанти, между прочим, проигрывает четвертый раз за пять последних матчей.

Астерас – ОФИ 2:1 Мартин Тонсо, 62, 87 – Панайотис Делиянннидис, 26

1 216 зрителей

С приходом на тренерский мостик Георгиса Парасхоса явно оживился Астерас. Коллектив из Триполи одерживает четвертую победу подряд и уходит из зоны вылета, в которой обитал с самого начала чемпионата. Футболисты с острова Крит пока находятся все там же – в зоне вылета.

ПАС Янина – Паниониос 3:1 Александрос Николиас, 51, Эврипидис Гиакос, 83, 89, с пенальти – Фиорин Дурмишай, 82

2 149 зрителей

Трудно в этом году даются победы коллективу из Янины, но своего соседа по нижней части турнирной таблицы команда Янниса Петракиса победила. Акис Мантзиос, проведший с Паниониосом всего лишь вторую игру, побед пока не снискал.

Все дальше от преследователей уходит ПАОК, набравший 38 очков. Главные преследователи – это Олимпиакос – 30 очков и Атромитос – 28. Еврокубковую зону закрывает АЕК – 24 очка, но его уже поджимают Панатинаикос – 22 и Панетоликос – 21 очко.

Очередной 15 тур Суперлиги, должен пройти 22-23 декабря и стать завершающим в 2018 году, а также закрыть первый круг чемпионата. Выделим в предпраздничном туре поединок Панетоликос – Панатинаикос. Лидер чемпионата, ПАОК, завершит год домашним поединком с ПАС Янина, Олимпиакос примет Ларису, Атромитос отправится на Крит, к ОФИ, а АЕК примет Левадиакос.

Однако, 15-й тур может оказаться под угрозой срыва, так как ведущие греческие арбитры отказываются от работы на матчах в знак солидарности со своим коллегой Танасисом Циолисом, который на днях был избит четырьмя неизвестными около своего дома в Ларисе.