Греческие гранды баскетбола побеждают своих турецких визави

Вот таки и живем, чередуя полосы. И греческий баскетбол в Европе после «черной» полосы, когда проиграли оба гранда в Евролиге, получил «светлую» смену в виде двух побед тех же грандов.

В Лиге чемпионов, которая вернулась к болельщикам после паузы между кругами, два греческих клуба из трех одержали победы. И лишь женский Олимпиакос в Евролиге не радует, но чего другого можно ждать от дебютанта турнира.

Олимпиакос – Анадолу Эфес 88:81 (25:12, 23:34, 17:22, 23:13)

Олимпиакос: Тоупан – 19, Милутинов – 15 + 9 подборов, Принтезис – 10+ 11 подборов, Стрельниекс – 10, Спанулис – 10+ 5 передач, ЛеДэй – 10

Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 9 000 зрителей

Очередной виток греческо-турецкой дуэли завершился победой коллектива из Эллады. Стоит отметить, что соперник Олимпиакоса находится выше него в турнирной таблице, поэтому значимость победы усиливается.

Дружина Дэвида Блатта прекрасно стартовала в поединке и сокрушила своего оппонента в первой четверти – «+13». Однако, во второй десятиминутке это преимущество было бездарно разбазарено и все вернулось к исходному состоянию. Третья четверть прошла под диктовку гостей и ситуацию удалось исправить лишь на 34-й минуте, когда Аксель Тоупан вновь вывел «красно-белых» вперед – 74:73. Последний раз ничейным счет был за 3 минуты до финальной сирены – 79:79. А далее греки не позволили сопернику перевести матч в нервную концовку и солировали сами. Олимпиакос продолжил успешное выступление против Анадолу Эфес и одержал пятую победу подряд над этим коллективом в Евролиге.

Лучший рейтинг эффективности в матче показал сербский центровой Олимпиакоса Никола Милутинов – 24. Форвард Георгиос Принтезис оформил дабл-дабл, а его показатель по подборам – 11 стал вторым в 12 туре Евролиги.

Панатинаикос – Дарюшшафака 75:67 (22:16, 21:16, 14:21, 18:14)

Панатинаикос: Митоглу – 20+ 6 подборов, Гист – 15 + 5 подборов, Лэнгфорд – 12, Калатес 10+ 5 подборов + 12 передач

Афины.   OLYMPIC SPORTS CENTER. 8 348 зрителей

Греческо-турецкое противостояние в Евролиге продолжилось в столице Эллады, где ее чемпион принимал еще одного турецкого представителя, безоговорочного аутсайдера турнира.

Гости лишь один раз повели в счете в ходе матча – 2:0, а далее впереди была только команда Хави Паскуаля, доводя свой перевес до «+11». Однако, на 35-й минуте счет, как будто из ниоткуда, стал ничейным – 65:65. Пришлось грекам включать дополнительные обороты – 10:2, для того, чтобы продолжить победную поступь на неделе.

Героем матча стал 22-летний форвард Панатинаикоса Константинос Митоглу, который с рейтингом эффективности – 27, попал в пятерку лучших игроков тура. Опытный Ник Калатес оформил свой очередной дабл-дабл и его 12 точных передач в туре никто не смог превзойти.

К турнирной таблице. Олимпиакос одержал свою 7- ю победу и его опережают только Фенербахче – 11 побед, Реал и ЦСКА – по 10 и знакомый нам Анадолу Эфес – 8.

Панатинаикос прервал свою трехматчевую серию поражений, одержав 6-ю победу в турнире. Афинский клуб делит 6-9 строчки турнирной таблицы с Олимпией Милан, Баварией и Барселоной.

Очень многое будет решать следующая неделя, на которой командам предстоит провести по два матча в рамках Евролиги.

Коллективы Лиги чемпионов хорошо отдохнули и приступили к поединкам второго круга.

За весь первый круг АЕК потерпел лишь одно поражение и случилось это в первом туре, в домашнем матче против израильского Хапоэля Иерусалим. Пришло время реванша! И на Земле Обетованной подопечные Луки Банчи взяли убедительный реванш – 83:70, а американский плеймекер Малкольм Гриффин показал превосходный рейтинг эффективности – 34 (25 очков + 7 подборов).

АЕК, с 7-ю победами единолично возглавляет турнирную таблицу группы С.

ПАОК, как всегда стартующий тяжело, одержал пятую победу подряд. Очень непросто далась эта виктория «северным орлам» на родной PAOK Sports Arena. По ходу матча преимущество команды Илиаса Папатеодору над Умана Рейер Венеция достигало «+14». Но, в середине третьей четверти итальянцы сравняли счет. После того, как на 37-й минуте счет стал 68:67 в пользу ПАОКа, хозяева больше не позволили сопернику посягнуть на победу – 77:76. MVP матча стал американский защитник ПАОКа Фил Госс, с рейтингом эффективности – 24 (20 очков + 5 подборов).

ПАОК, со своими 5-ю победами, одержанными кряду, делит 3-4 места в группе В с той самой командой из Венеции.

Промитеас Патры, наоборот, очень бодро стартовавший в Лиге чемпионов, проиграл второй матч подряд. На сей раз дружина Макиса Гиатраса проиграла в Патрах бельгийскому Остенде – 84:88, у которого выигрывала в первом круге в Бельгии. И это, несмотря на самозабвенную игру американского форварда Тони Мейера, показавшего фантастический рейтинг – 36 и такую же результативность – 33 очка.

У клуба из Патр в активе 5 побед и дележ 2-3 места в группе Д с французским Страсбургом.

Стоит упомянуть и о представителях женского баскетбола в Европе, клубе Олимпиакос. Пусть команда всё проигрывает, но ведь играет же! В 6 туре группового турнира Евролиги команда Георгиса Пантелакиса играла в французском городе Шарлевиль-Мезьер против клуба Кароло Баскет и проиграла в достаточно упорной борьбе – 68:73.

18 декабря. Женщины. Олимпиакос – Перфумериас Авенида Испания. Пирей.  PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 18.00