Олимпиакос приглашает еврокубковую весну в Грецию

И все таки смогут греческие любители футбола увидеть воочию матчи плей-офф европейских футбольных кубков весной будущего года! Олимпиакос фантастически выигрывает у титулованного Милана и выходит в 1/16 финала Лиги Европы!

Милан – Олимпиакос 3:1 (0:0)

Голы: Сиссе, 60, Сапата, 70, автогол, Фортунис, 81, с пенальти – Сапата, 72

Арбитр Бенуа Бастьен (Франция). Пирей. Георгиос Караискакис.

Команды подошли к решающему поединку группового этапа Лиги Европы с трехочковым преимуществом Милана перед греческим клубом. Матч в Милане завершился победой хозяев со счетом 3:1, а значит команду Педро Мартинша в ответном поединке устраивала победа со счетом 2:0, 3:1, а также с перевесом в три и более мячей.

Гости начали матч активнее и заставили всерьез поработать португальского голкипера Олимпиакоса Жозе Са, который несколько раз выручил свою команду. Под конец хороший удар со штрафного нанес Костас Фортунис, но уже другой голкипер, Пепе Рейна, оказался на высоте.

Едва начался второй тайм, как Иоаннис Фетфацидис угодил мячом в штангу после удара с выгодной позиции. По истечении часа игры «красно-белые» открыли счет в матче. Греки остроумно разыграли угловой удар, мяч заметался вблизи ворот и сенегальский центральный защитник Папе Абу Сиссе буквально занес его в ворота. Спустя 10 минут на табло стадиона Георгиос Караискакис загорелись цифры, которые были нужны болельщикам и не только им – 2:0. Это колумбийский защитник Кристиан Сапата неудачно подставил ногу под удар греческого футболиста и мяч предательски обманул голкипера «россонерри». Но уже спустя 2 минуты опытный колумбиец реабилитировался, забив гол после розыгрыша углового удара. Судьба второй путевки в плей-офф Лиги Европы от группы F решилась на 81-й минуте матча в Пирее. В верховой борьбе у ворот Милана арбитр усмотрел нарушение правил и Костас Фортунис четко реализовал пенальти. Олимпиакос – в плей-офф Лиги Европы.

Жеребьевка плей-офф европейских кубковых турниров пройдет 17 декабря. Соперниками Олимпиакоса в 1-16 финала Лиги Европы могут стать: лондонские Арсенал и Челси, португальская Бенфика, динамовцы из Загреба и Киева, Айнтрахт Франкфурт, бельгийский Генк, итальянские Интер и Наполи, Байер Леверкузен, австрийский Зальцбург, испанские Севилья, Валенсия и Вильярреал и санкт-петербургский Зенит. Спектр команд достаточно широк, так что будем надеяться на благоприятную жеребьевку.

Кортко об окончании еврокубковой эпопеи двух других представителей Эллады. В Лиге чемпионов АЕК выступил из рук вон плохо, проиграв все шесть поединков с разницей мячей 2:13. В заключительном туре «желто-черные» уступили португальской Бенфике, в Лиссабоне, со счетом 0:1.

ПАОК имел шансы на выход в плей-офф Лиги Европы перед заключительным матчем в Салониках, против беларуского БАТЭ. Первым условием для этого была победа «северных орлов», но оно не было выполнено: команда Рэзвана Луческу уступила со счетом 1:3 и из группы L в плей-офф выходят Челси и БАТЭ.

Ждем жеребьевку плей-офф Лиги Европы и хороший вариант для Олимпиакоса!